Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

"Не Южный берег Крыма"

Если посылать кого-то в баню - то лучше в "Чкаловскую". Так обиднее. Капитальный ремонт здесь не проводился чуть не со дня постройки: то есть с 1949 года. Это единственная "социальная" помывочная на весь Петроградской район, во многих квартирах которого до сих пор нет ванных комнат. Жители все чаще жалуются: попариться негде
0
Фото: Руслан Шамуков, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если посылать кого-то в баню - то лучше в "Чкаловскую". Так обиднее. Капитальный ремонт здесь не проводился чуть не со дня постройки: то есть с 1949 года. Это единственная "социальная" помывочная на весь Петроградской район, во многих квартирах которого до сих пор нет ванных комнат. Жители все чаще жалуются: попариться негде.

Многие жители Петроградки вынуждены ходить мыться в бани. У них просто нет выбора: в их старых домах отсутствуют ванные комнаты. Всего в пяти процентах квартир есть горячее водоснабжение. В других - газовые водогреи. А в нескольких тысячах квартир горячей воды нет вообще.

Да и с привычкой не поспоришь. Пожилые горожане считают, что лишь в парилке могут прогреть косточки. Но в последние годы бани исчезают одна за другой. Сначала закрылись Белозерские, что на улице Кропоткина (теперь там бизнес-центр). Потом - Посадские. А в мае 2005 года и Пушкарские: на их месте тоже будет общественно-деловая застройка.

- Одну баню закрывают - мы другую ищем, так по всему городу и бегаем! - жалуется пенсионерка Маргарита Сачунова, что живет в коммуналке на Петроградской стороне.

В городе 347 бань, но лишь 36 из них "социальные". В "льготный день" там можно помыться всего за 10 рублей.

- Посадские и Пушкарские бани были проданы в конце девяностых, - рассказал "Известиям" глава Петроградского района Алексей Делюкин. - После чего несколько раз переходили из рук в руки. В результате обременение (сохранить в зданиях промывочные места), возложенное на собственника городом, было утеряно. Но теперь заключили новые соглашения.

За счет инвестора на территории бывших Посадских и Пушкарских бань в ближайшие два года должны быть построены банные комплексы на 100 помывочных мест каждый.

- Как только заработают эти два объекта, мы выполним норму по количеству помывочных мест на душу населения, - говорит пресс-секретарь администрации Петроградского района Андрей Китаев.

Пока что жителям остается лишь треть от "нормы" - то есть "Чкаловские бани". Причем не в лучшем состоянии.

- Косметический ремонтик мы делаем каждый год, - оправдывается работница "Чкаловских бань" Надежда.

За обросшими грязью дверьми помывочного комплекса 1-й категории (то есть самого лучшего) - побуревший кафель. Все остальные подробности, к счастью, скрыты от глаз клубами пара. Посетители рассказывают: когда некоторые промывочные или парилки закрывают на очередной "ремотник", в баню выстраивается длинная очередь. Но далеко не всем хватает тазиков и мест на скамейках, да и "пар не тот".

- Люди, видно, думают, что тут южный берег Крыма. А это, между прочим, социальные бани, - возмущается замдиректора "Чкаловских бань" Андрей Татлиев. Он показывает нам помывочную мужского отделения. Там уже начали делать капитальный ремонт.

На приведение "Чкаловских бань" в порядок городом выделена субсидия в 26,3 млн рублей. Но требуется в три раза больше. Комитет экономического развития, промышленности и торговли Петроградского района внес предложение в проект бюджета Петербурга на 2009 год: выделить на эти цели 80,5 млн рублей.

- Сам я мыться в "Чкаловские бани" не пошел бы, - признается председатель комитета экономического развития, промышленности и торговли района Дмитрий Кобицкий.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир