"Живой журнал" проиграл живым присяжным
Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу 22-летней Антонины Федоровой, выбросившей в лестничный пролет 2-летнюю дочь Алису. К счастью, девочка получила незначительные травмы и сейчас здорова. У истории есть и другая сторона. Впервые в России мнению профессиональных юристов по ходу расследования противостояло общественное мнение, сформированное в интернете мужем Антонины Кириллом Мартыновым. Оно, это мнение, в большинстве поддерживает Антонину: это несчастный случай. Тем не менее присяжные признали ее виновной и не заслуживающей снисхождения.
Эта история почти полтора года не сходит со страниц интернета. В Великом Новгороде 26 февраля 2007 года 2-летняя дочь Антонины Федоровой Алиса упала с лестничного пролета 3-го этажа и получила травмы. По версии самой Антонины и ее мужа Кирилла Мартынова, произошел несчастный случай. По мнению обвинения - попытка убийства. Мотив, рассматриваемый следствием, банален: малышка, рожденная от прежнего мужа, мешала молодой паре.
Как только муж Антонины почувствовал такие подозрения, он объявил правоохранительным органам настоящую войну. Разместил в своем блоге в "Живом Журнале" материалы, где самой мягкой претензией в адрес сотрудников следственного управления и прокуратуры была критика за "обвинительный уклон". По его версии, это был несчастный случай. Алиса выбежала на лестничную клетку, протиснулась сквозь прутья ограждения и шагнула вниз. Выбежавшая следом мама протянула руки, успела ухватить дочь, но не смогла ее удержать.
Обвинение же основывается на показаниях 11-летнего мальчика, который стоял этажом выше и ждал приятеля. По его словам, он видел, как Антонина просунула свою дочь через проем между прутьями, несколько секунд подержала и... отпустила. Ребенок, по словам мальчика, все это время молчал и не вырывался. Кирилл призывает общественность не доверять показаниям мальчика: он мог перепутать. С ним солидарны многие матери: если ребенка можно куда-то просунуть, считают они, то он запросто просунется туда сам.
- К тому же у Антонины не было мотива избавляться от дочери - мы жили душа в душу, - сказал Кирилл "Известиям".
В следственном управлении Новгородской области "Известия" заверили, что тщательно расследовали это дело.
- Каждый раз, когда адвокаты находили новые, как им казалось, доказательства невиновности, все они разбивались о результаты нашей экспертизы и аргументы специалистов, - сказала "Известиям" пресс-секретарь следственного управления Инна Берман. - Вывод один - сама девочка упасть не могла.
Во вторник в суде ожидается выступление прокурора. Федоровой, обвиняемой в покушении на убийство "лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии", грозит от 8 лет до пожизненного заключения. Возбуждено дело и в отношении ее мужа - за разглашение материалов следствия. Он разместил в интернете показания мальчика, на которых держится обвинение.
Не верю, что сын утонул
Последнюю надежду увидели в интернете и родители пропавшего во время купания на Алтае 13-летнего Владимира Ложкомоева из Москвы. С группой детско-юношеского центра "Норд-вест" Северо-Западного округа Москвы он отправился в исследовательскую экспедицию на Алтай. Спустя несколько дней, 18 июля, родителям позвонили из центра и сообщили, что мальчик пропал. "Директор центра рассказал, что ребята пошли на речку Катунь и нашего Вовку унесло течением", - пишет мама пропавшего мальчика в интернет-блоге. Она не верит, что сын утонул: несмотря на поиски (они уже прекращены), тело так и не обнаружено. Значит, надо продолжать искать, убеждена она. И взывает к помощи тех, кто знает те места.