Кубанские подростки встали на страже закона
Закон, запрещающий продавать несовершеннолетним алкоголь и сигареты, особой популярностью у торговцев не пользовался никогда. Да и у самих несовершеннолетних тоже. Однако в Краснодарском крае нашли возможность бороться с этим злом. Авторам предоставленных в милицию фотографий или снятых на мобильный телефон видеороликов о том, как подросткам продают пиво и курево, выплачивают премию 100 рублей и поощряют ценными подарками. Оказалось, что активнее всего в этих акциях участвуют сами подростки.
Раньше основным методом выявления подобных правонарушений были специальные рейды. Но городки-то маленькие, и со временем продавцы стали узнавать всех оперативников в лицо. Как только в поле зрения возникал примелькавшийся оперативник или сотрудник администрации, продавцы демонстративно грозно отфутболивали пришедших за выпивкой подростков.
- Поэтому рейды стали сдавать позиции, - рассказали "Известиям" в пресс-службе администрации города Анапы. - Вот мы и решили организовать акцию "Фотодозор". Взрослым это оказалось не интересно, а вот молодежь с большим энтузиазмом приняла правила игры.
В Анапе итоги акции будут подводиться каждые две недели. Приз за лучший снимок или видеоролик - цифровой фотоаппарат. А 12 сентября назовут имя самого старательного "шпиона", который получит главный приз - видеокамеру.
- Польза очевидна, - не скрывая радости говорит начальник управления городской администрации по делам молодежи Татьяна Завизион. - Во-первых, мы сможем привлечь нарушителей к административной ответственности. Во-вторых, молодежь, увлеченная этой "игрой", станет по-другому относиться к проблеме алкоголя. А в-третьих, продавцам наконец станет стыдно, что они довели ситуацию до подобных мер с нашей стороны.
Однако красочные желтые объявления, расклеенные по всему городу и призывающие принять участие в акции, вызывают у местных торговцев не чувство стыда, а возмущение.
- Малым детям у нас мало кто продает спиртное или сигареты, - рассказала "Известиям" Мария, 55-летняя продавщица одного из магазинов курортной зоны. - Но подростки лет 15-17 зачастую не терпят отказа. Когда вечером заваливается целая орава, что будет если я откажу? Да они весь магазин перевернут. Что тогда скажет администрация? А теперь стоит только попросить документы, как они достают телефоны и угрожают отнести якобы уже отснятую запись "куда надо". Шантажисты!
В соседнем Павловском районе за подобные съемки вручают не подарки, а 100 рублей. Многие школьники превратились в настоящих "охотников за головами". Продавцы жалуются, что становятся жертвами провокаций со стороны подростков, которым новый вид приработка пришелся по душе.