Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Ура, мы ломим!

Вот интересно: если бы судьба распорядилась иначе и шведские футболисты победили наших, их комментаторы стали бы кричать в эфире, что это - реванш шведов за поражение в битве под Полтавой многовековой давности? Сомневаюсь. А наши, ничтоже сумняшеся, едва россияне забили свой первый гол, завопили радостно: "Ура, мы ломим, гнутся шведы". И уже в конце игры, когда стало ясно, что мы завоевали долгожданную победу и камера показала убитых горем шведских болельщиков, наши комментаторы добавили: "Шведы переживают и не знают, что же произошло с их командой. А просто они встретились с Россией"
0
Ирина Петровская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот интересно: если бы судьба распорядилась иначе и шведские футболисты победили наших, их комментаторы стали бы кричать в эфире, что это - реванш шведов за поражение в битве под Полтавой многовековой давности? Сомневаюсь. А наши, ничтоже сумняшеся, едва россияне забили свой первый гол, завопили радостно: "Ура, мы ломим, гнутся шведы". И уже в конце игры, когда стало ясно, что мы завоевали долгожданную победу и камера показала убитых горем шведских болельщиков, наши комментаторы добавили: "Шведы переживают и не знают, что же произошло с их командой. А просто они встретились с Россией".

В общем, страшнее русских футболистов зверя нет. Как нет сегодня на телеэкране ничего ярче и драматичнее футбольных баталий. День России страна (и телевидение) отпраздновала куда скромнее, чем празднует дни победы на чемпионате Европы по футболу. Единственный ритуал, который придумали специально к этому празднику, - вручение Государственных премий. ТВ транслировало его в прямом эфире. У этого ритуала чувствуется та же режиссерская рука, что и у церемонии инаугурации. Церемония награждения лучших людей России выполнена в лучших державных традициях: в Георгиевском зале Кремля теперь собирают элиту страны, лауреаты, как президенты, вышагивают по красной ковровой дорожке, их имена объявляет тот же голос, который объявляет имя президента, вокруг стоят те же костюмированные солдатики, которые участвуют в церемонии инаугурации.

На сей раз на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации присутствовали сразу два президента - действующий и бывший. Это некоторым образом дезориентировало отдельных  лауреатов. Так, несравненная Алиса Фрейндлих, поблагодарив Д.А. Медведева, высказалась в том роде, что премию ей дал все-таки В.В. Путин. Видимо, актриса все еще не может забыть чаепитие с Владимиром Владимировичем во время его визита в ее дом, после которого власти к тому же отремонтировали обшарпанное парадное. Такое, конечно, не забывается, хотя Государственная премия дается, разумеется, не кем-то (пусть даже и великим), а за что-то - за талант, за заслуги перед Отечеством, за верное служение делу, так что Алиса Бруновна, ослепленная державной роскошью, пожалуй, немного перепутала причины и следствие. А ее имя и без государственных почестей (что, без сомнения, приятно) уже вошло в историю и культуру страны.

Масштабный проект "Имя России", который затеял канал "Россия", видимо, должен способствовать возрождению исторической памяти у россиян, которые сами выбирают великого соотечественника, полностью и безоговорочно ассоциирующегося у них с гордостью и славой нации. Разброс кандидатур поражает воображение: тут и Ленин со Сталиным, и князь Потемкин-Таврический, и, само собой,  "наше все" - Александр Сергеевич Пушкин. Из 500 имен методом sms-голосования отобрали 50. К концу года определится "лауреат". И все равно странно, что "имя России" должно быть одно. Чай, страна всегда была богата именами и талантами в самых разных сферах человеческой деятельности. Но проект "Имя России", как ни крути, игра. А в игре всегда есть один победитель. Уж к этому-то телевидение своих зрителей приучило.

Ну а сегодня у всех на слуху звонкие имена наших футболистов. И  День России теперь празднуется именно тогда, когда побеждает наша сборная. Именно ее спортивные и прочие комментаторы мечтают видеть победителем, но мечты, увы, не всегда сбываются. В эти дни все новости начинаются и заканчиваются сообщением о триумфальной победе россиян. "Шведы разбиты", - лаконично, с едва сдерживаемым ликованием проинформировал зрителей ведущий программы "Вести плюс" Эрнест Мацкявичюс сразу после завершения победной игры.

В специально снятых сюжетах нам показывают счастливых болельщиков, которые смотрели игру в барах и кафе: они не в силах сформулировать что-либо внятное, но гордость за наших у них зашкаливает, и каналам приходится "запикивать" наиболее экспрессивные высказывания на самом что ни на есть "русском" языке, не вполне пригодном для публичного использования. А потом  толпы восторженных болельщиков выходят на улицы с российскими флагами и кричат в сотни глоток: "Россия, вперед!" Когда наши забили свой первый гол шведам, из открытых окон дома напротив моего вырвался мощный вопль восторга. А после завершения игры молодые люди с балконов скандировали: "Россия - чемпион!" Такого я не припомню! И это лишь доказывает, как велика потребность людей в поводах для гордости за страну.

Видимо, чувствуя это, даже спортивные комментаторы вовсю педалируют чувство патриотизма россиян, вводя в ткань своих комментариев политические мотивы. Футбол их стараниями превращается в дело государственной важности. Хотя это всего лишь вид спорта - красивое, динамичное, непредсказуемое зрелище, не имеющее отношения к сиюминутной политике. О чем и напомнил на своей пресс-конференции тренер российской сборной Гус Хиддинк, изумленный и возмущенный тем, как комментируют наши поражения и победы российские СМИ. Радиостанция "Свобода" процитировала его слова: "Пишут, что Россия впервые за долгие годы выиграла чемпионат мира по хоккею и какой-то песенный фестиваль. В общем, вследствие этого мы просто обязаны стать чемпионами Европы по футболу. Все это не имеет связи с реальностью".

Однако же неодолимое желание всем рекордам наши звонкие дать имена приносит самые неожиданные плоды. Так, в этом спортивно-патриотическом раже запел даже председатель Государственной думы Борис Грызлов. Мало того что запел - он сам сочинил спортивный гимн со словами "За вами Россия, играй же красиво, команда-2008!" Всегда более чем сдержанный, политик обнаружил в этом сочинении и этом вокале недюжинный темперамент. Подумалось: употреби он его во время предвыборной кампании на проведение полноценных телевизионных дебатов, от которых партия "Единая Россия", как известно, отказалась, и, глядишь, результаты "единороссов" были бы еще выше - под 100 процентов голосов избирателей.

Но "Единая Россия" уже победила, а нашей сборной победа как воздух нужна. И вот глядишь ты - поддержка Борисом Грызловым наших  футболистов перед игрой с греками сработала-таки: мы победили! А поддержка Андреем Малаховым и его гостями наших перед игрой с испанцами оказала противоположное воздействие: мы проиграли. А уж как они кричали, как неистовствовали: "Россия, вперед! Победа нас ждет!"

А с каким проникновенным словом обратился к своей маме, жене, детям, а также ко всем матерям, женам и детям России спортивный комментатор "Первого канала" Виктор Гусев перед началом матча Россия - Испания: мол, призываю вас всех отдать все свои душевные силы поддержке наших. Обращение Гусева не помогло. Продули!

Здесь опять приходится вспоминать интересное умозаключение спортивных комментаторов про "фартовость" канала "Россия": мол, когда те или иные соревнования транслирует "Россия", они неизменно заканчиваются нашей победой. Вы будете смеяться, но победные игры российской сборной на чемпионате Европы по футболу транслировал канал "Россия", тогда как провальную с испанцами - "Первый канал". Как и чем объяснить такую закономерность - непонятно. Но факт остается фактом, а факт, как известно, штука упрямая.

Впереди еще целая неделя захватывающих футбольных баталий. И  целая неделя патриотических заклинаний. Если от них отрешиться, можно получить подлинное удовольствие от потрясающего по красоте, азарту и драматизму зрелища с неизвестным до самого конца результатом и невероятными страстями болельщиков всего европейского континента.

Победим - славно. Проиграем - тоже не беда. Не войну ведь.  А патриотический раж - лишнее. Как, впрочем, всякий раж.

Комментарии
Прямой эфир