Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Водка, ворожба и везение

В российский прокат вышел фильм "Игра". Вообще-то Александр Рогожкин, создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки", собирался снимать кино о другом, но Российский футбольный союз и Федеральное агентство по культуре и кинематографии предложили сделать картину про футбол. Естественно, оптимистическую. Режиссер согласился, но предупредил, что снимать будет утопи
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат вышел фильм "Игра". Вообще-то Александр Рогожкин, создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки", собирался снимать кино о другом, но Российский футбольный союз и Федеральное агентство по культуре и кинематографии предложили сделать картину про футбол. Естественно, оптимистическую. Режиссер согласился, но предупредил, что снимать будет утопию.

День М.Д. Звонова (Юрий Степанов) - администратора российской футбольной сборной - начался отвратительно: юная уборщица заперлась в его кабинете с требованием выдать ей обещанные билеты на полуфинал и финал чемпионата мира. Пришлось вызывать спецназ.

Потом вдруг появились два детдомовских паренька с требованием немедленно показать их тренеру команды. Они, мол, гении футбола. Вернее, гений из них только один, зато второй умеет разговаривать. Не успел администратор отвязаться от сирот, как в подвале обнаружился шкаф, набитый вышедшими из оборота купюрами. Выяснилось, что это наследство прежнего завхоза, который благодаря таланту костоправа (Алексей Булдаков) угадывать результаты матчей всегда - ну почти всегда - выигрывал на тотализаторе.

Правда, сверхъестественные способности проявлялись у предсказателя лишь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате пророк спился, а завхоз потерял работу. Не будь дурак, Звонов решил подзаработать: напоил костоправа, вытянул из него подробности будущего финала и отправился в букмекерскую контору.

Сюжет "Игры" крутится вокруг чемпионата, но футбола зритель так и не увидит. Если, конечно, не считать чудо-голов, которые детдомовец забивает с углового, даже несмотря на то, что на воротах стоит вся отечественная сборная. Впрочем, у Рогожкина это обычное дело.

Главное событие в его фильмах, как правило, остается за кадром. В "Блокпосте", "Кукушке" и "Перегоне" идет война, но не здесь и сейчас, а где-то там, за горами, долами, высокими холмами. В "Особенностях национальной охоты" лесные обитатели чувствуют себя в безопасности, потому что до стрельбы дело в общем-то не доходит. Да и не за охотничьими трофеями ехали в лес герои. Была бы водка, а скучно не будет. Ни персонажам, ни зрителям.

Не раз проверенный рецепт Рогожкин решил применить и в "Игре". Пасы, проходы по флангу, удары - все побоку, на место настоящего спорта приходят байки. Вот они - особенности национального футбола: массажист перед игрой шаманит в раздевалке, а в чемоданчике держит бутылочку с чудодейственной жидкостью, от которой русский приобретает бодрость духа, африканец же начинает буянить и орать песни на непонятном наречии.

Казалось бы, все строго по рецепту: герои хохмят, персонаж Булдакова мертвецки пьян. Но атмосфера веселой расслабленности, привлекавшая в "Особенностях национальной охоты", в "Игре" отсутствует. Цель не та. Это раньше Рогожкин предлагал зрителю просто посмеяться над собой, теперь на место само-иронии пришел пафос. К финалу фильма зритель во что бы то ни стало должен поверить, что Россия может побеждать.

Причем не конкретно наша футбольная сборная, а Россия вообще. Потому мы и не видим футболистов, которые в мучительной борьбе вырывают у соперника алкаемую победу, - обычная картинка для любого кино про спорт, который в первую очередь состязание с самим собой. Зато мы видим ликующий народ, развевающиеся флаги, слышим вопли: "Россия вперед!". И даже милиция ведет себя дружелюбно и, более того, ласково.

Без причины трудно поверить в следствие: не считать же причиной победы ту волшебную бутылочку. Верить "Игре" не хочется. А приходится. Создатели фильма даже не мечтали о таком счастье, как победа "Зенита", а заодно хоккейной сборной и Димы Билана. Рогожкину сказочно повезло: его утопия на наших глазах воплотилась в жизнь

Футболист Андрей Тихонов: "Плюют ли доктора в кроссовки, не знаю"

Футболист Андрей Тихонов по просьбе "Недели" посмотрел на "Игру" с точки зрения профессионального спортсмена.

Кино на то и кино, чтобы что-то приукрасить, а где-то приврать. Это нормально. Хотя, конечно, есть неувязочки, которые бросаются в глаза даже не футболисту, а, например, болельщику. Так, на стадион "Локомотив", где все это снималось, никак не войдет 80 тысяч человек. Думаю, что даже в "Лужниках" на матче "Манчестер"-"Челси" было тысяч 60, не больше. А когда массажист произнес: "Закинули два мяча в ворота", я думал, он скажет "две шайбы"... Но это мелочи.

Если же говорить о более серьезных вещах, то, боюсь, мальчишкам с улицы надеяться не на что. Их не то что не посадят в автобус, где едет команда, они даже к воротам базы подойти не смогут. Причем я говорю даже не о сборной страны, а об обычных клубах. Раньше с этим было проще, а сейчас охрана не подпустит к команде никого чужого.

Конечно, встречаются люди, которые часто угадывают результаты матчей. И у меня бывали случаи, когда я говорил: "Счет будет такой-то", и действительно все было именно так. Но построить на подобных прогнозах серьезный бизнес вряд ли возможно. Бизнес строят по-другому.

Не секрет, что матчи периодически продаются и покупаются, а люди, которые все это организуют или просто оказываются в курсе событий, ставят большие деньги на заранее известный результат. Они уверены на 100%, поэтому вряд ли кого-то уносят после матча на носилках. Если уж ты ставишь гигантские деньги, то доверять будешь только достоверной информации, а не просто чьим-то предсказаниям.

Наверняка у каждого футболиста есть свои заморочки и правила, которых он придерживается. Плюют ли доктора в кроссовки, не знаю. Сам я такого не видел, но ведь и игроки в фильме о подобном "шаманстве" не догадываются. Кажется, у команды "Уралмаш" был колдун, который во время матча стоял за воротами и что-то там ворожил.

Забить гол с углового, так, чтобы мяч залетел в ворота, не коснувшись ни одного из футболистов на поле, думаю, это нереально. Штрафной - да, есть мастера, которые умеют так забивать. Но угловой... Ну, разве что очень повезет, а два раза подряд так ударить точно никто не сможет.

Но я же понимаю, что это художественный фильм. И я думаю, что "Игра" будет иметь успех. Это современная комедия, обывателю будет интересно ее смотреть. Конечно, в действительности все не совсем так. Но если бы кино основывалось исключительно на реальных событиях, его, наверное, не было бы смысла снимать. Хочется правдивого футбола? Включите канал "Спорт".

В новом футбольном гимне зашифрована установка нашим игрокам на Евро-2008

В нашей стране даже футбольные фанаты питают тайную склонность к поэзии, не говоря уже о думских спикерах. "Неделя" провела литературный анализ дебютного произведения подающего надежды поэта-песенника Бориса Грызлова.

Мы вышли на поле, теперь наша доля

Забить мяч в ворота.

Добьемся мы гола, была б только воля

И страсть до седьмого пота.

В первой же строфе автор бьет в "девятку". Поле, воля и доля в совокупности создают такой мощный накал лирического патриотизма, что дальше можно и не продолжать. Но петь-то надо, несмотря ни на что и стиснув зубы. Когда б мы знали, из какого пота растут стихи... Кстати, а как все-таки выглядит эта страсть до седьмого пота и к чему она в этой игре с мячом - останется одной из загадок, выдающих в авторе поэта недюжинного.

В финальном турнире Европы и мира

Команде играть лишь часы,

Но готовиться долго нам надо к походу.

Поставлена честь на весы!

Тут очевидно влияние на автора традиции западного романтизма. Чемпионат Европы предстает в его воображении как нечто среднее между рыцарским турниром и крестовым походом. А в таком серьезном деле уже и совсем не важно, что честь обычно бывает поставлена на карту, а на весах она в лучшем случае лежит! Ну и что же, наша честь будет лежать? Когда кругом такие дела - разлеживаться нечего:

Собраться и драться,

бодаться, кусаться,

Но вырвать победу на всех!

Автор тонко пародирует Корнея Чуковского - мойдодыровские аллюзии легко улавливаются сквозь налет фанатского агрессива: "Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться!" И как издевательски смело эти строки зазвучали в наше время, в ином, футбольном контексте!

Такая задача в игре и удача

Всегда обеспечат успех!

Тренерские установки автора обезоруживают и сбивают с толку - но не своих, а противника! Свои прекрасно понимают, что если последовательно выполнить задачу, то есть собраться, драться, бодаться и кусаться, успех им обеспечен.

Болеют за тех,

Кто рвется наверх,

Чье сердце желаньем пылает!

Футболист, рвущийся наверх, - это уже почти что баскетболист, тянущийся вдоль. Впрочем, баскетболисты у нас тоже молодцы. А собирательный образ кумиров автором выписан чисто по-пушкински ("Но в нас горит еще желанье;/ Под гнетом власти роковой...")

Осталось немного - собраться в дорогу,

Под гимн свое знамя выносим!

За нами Россия! Играй же красиво,

Команда-2008.

Изысканная рифма "выносим - две тысячи восемь" надолго еще отпечатается в сердце читателя, помяните мое слово. Да и к призыву драться и бодаться все пацаны отнесутся с пониманием. А что им, финты финтить на поле, что ли? Рифму, кстати, дарю автору: поле - что ли.

Словарик "Недели"

Что еще стоит делать нашим футболистам для победы на Евро-2008?

пинаться

пихаться

стебаться

обзываться

чесаться

бросаться

прорываться

кидаться

стараться

молиться

Лучшие мировые фильмы о футболе

"Вратарь", 1936

Режиссер Семен Тимошенко

Простой парень Антон Кандидов перевозил по Волге арбузы, пока кто-то не заметил, как ловко он ловит полосатые шары, и не предложил герою стать футболистом. Лента, основанная на повести Льва Кассиля "Вратарь республики", пользовалась такой популярностью, что Антон Кандидов выбился в кумиры молодежи. В 1970 году лента вышла в повторный прокат.

"Убойный футбол", 2001

Режиссер Стивен Чоу

Приятели, владеющие различными техниками кунг-фу, создают футбольную команду и отправляются на чемпионат с призовым фондом в миллион долларов, хотя прежде им ни разу не приходилось бить по воротам. Китайцы объединили восточные единоборства с главной западной игрой, получился кинохит, который вполне может соперничать с классикой жанра.

"Гарпастум", 2005

Режиссер Алексей Герман-младший

Россия накануне Первой мировой войны. Четверо парней от зари до зари гоняют кожаный мяч и мечтают о собственном стадионе. Мечты, понятное дело, обречены. "Гарпастум" - античное название прародителя футбола. Алексей Герман-младший не зря углубился в историю: похоже, что игра в мяч - единственное, что объединяет людей вне зависимости от эпохи.

"Марадона", 2008

Режиссер Эмир Кустурица

Документальный фильм Эмира Кустурицы о великом футболисте Диего Марадоне стал одним из главных событий завершившегося на прошлой неделе Каннского кинофестиваля. Несмотря на разделяющие их континенты, аргентинец Марадона и серб Кустурица давно дружат, так что Диего в своих рассказах о футболе, наркотиках и женщинах был вполне откровенен.

Комментарии
Прямой эфир