Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

"Южный поток" пробил себе дорогу в Сербии

Правительство Сербии с третьей попытки утвердило нефтегазовое соглашение с Россией. Теперь у газопровода "Южный поток" появится еще одно ответвление, а "Газпром" купит контрольный пакет акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии". В конце прошлой недели сербское правительство наконец одобрило соглашение с Россией в нефтегазовой сфере, которое на высшем уровне было подписано еще в конце января, но из-за неспокойной политической обстановки до сих пор лежало под сукном. Дело в том, что 10 марта коалиционное правительство Воислава Коштуницы, который и подписывал от имени Сербии соглашение, распалось на почве противоречий
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Сербии с третьей попытки утвердило нефтегазовое соглашение с Россией. Теперь у газопровода "Южный поток" появится еще одно ответвление, а "Газпром" купит контрольный пакет акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии".

В конце прошлой недели сербское правительство наконец одобрило соглашение с Россией в нефтегазовой сфере, которое на высшем уровне было подписано еще в конце января, но из-за неспокойной политической обстановки до сих пор лежало под сукном. Дело в том, что 10 марта коалиционное правительство Воислава Коштуницы, который и подписывал от имени Сербии соглашение, распалось на почве противоречий о том, как выстраивать отношения с ЕС после провозглашения независимости Косово. С тех пор все громче зазвучали голоса тех, кто больше ориентируется на Евросоюз, а не на Россию. Они-то и настаивали на том, что этот документ никакой выгодны Сербии не несет. Несколько попыток утвердить его провалились.

Накануне выборов в сербский парламент (они проходили вчера) правительство одобрило-таки многострадальное соглашение. Оно предусматривает строительство по территории Сербии ветки газопровода "Южный поток", который соединит Россию и юг Европы. Она обеспечит страну не только относительно дешевым газом (Россия обещала снизить экспортные пошлины на поставляемые в Сербию углеводороды), но и стабильным доходом от транзита газа в размере 200 млн долларов в год.

Кроме того, по соглашению "Газпром" получает возможность приобрести контрольный пакет государственной компании "Нефтяная индустрия Сербии" и построить на территории страны одно из крупнейших в Европе подземных хранилищ газа "Банатски двор". По самым скромным подсчетам, российские инвестиции в сербскую нефтегазовую отрасль составят миллиард долларов. Россия же, в свою очередь, таким образом закрепляет свои позиции в Европе.

Впрочем, стоит учитывать, что одобрение правительства не означает, что соглашение обязательно начнет выполняться. Для этого нужно, чтобы его ратифицировала сербская скупщина (парламент), а ее состав станет известен только сегодня.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир