Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Чем соблазняют королей

На российские экраны выходит британская костюмная драма "Еще одна из рода Болейн", где за внимание короля Англии Генриха VIII не на жизнь, а на смерть сражаются две сестры - блондинка и брюнетка. О второй из восьми жен Генриха VIII Анне Болейн известно крайне мало. Родилась в провинции, была племянницей графа Норфолка, некоторое время прожила во Франции.
0
Младшая сестра Анны Болейн Мэри (Скарлетт Йоханссон) могла стать королевой, но вместо этого искренне влюбилась в короля...
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На российские экраны выходит британская костюмная драма "Еще одна из рода Болейн", где за внимание короля Англии Генриха VIII не на жизнь, а на смерть сражаются две сестры — блондинка и брюнетка.

О второй из восьми жен Генриха VIII Анне Болейн известно крайне мало. Родилась в провинции, была племянницей графа Норфолка, некоторое время прожила во Франции, после чего была представлена к английскому двору. И до такой степени полюбилась королю, что он развелся с законной супругой Екатериной Арагонской и в 1533 году венчался с Анной. Молодая королева родила Генриху дочь Елизавету, но так и не смогла подарить ему сына. В мае 1536-го Анну Болейн обвинили в измене и заговоре против короны, а затем обезглавили. Меньше чем через неделю, а некоторые источники утверждают, что и вовсе на следующий день после казни, король женился на Джейн Сеймур.

Вот, собственно, и вся история, которая под пером писателя Филиппа Грегори превратилась в роман. О том, что на самом деле девушек по фамилии Болейн было две: старшая Анна (Натали Портман) и младшая Мэри (Скарлетт Йоханссон). Обе были невероятно хороши собой, но если Мэри была просто добра и красива, то Анна была к тому же умна и честолюбива, что в те времена ценилось не меньше, чем сегодня.

Прослышав, что король охладел к жене, граф Норфолк понимает, что рано или поздно его величеству понадобится любовница. А раз так, у любой девушки в королевстве есть шанс разделить ложе с Генрихом и вознести свой род на вершину могущества. Прагматик царедворец буквально подсовывает правителю свою племянницу Анну, но вскоре выясняется, что для королевской любовницы героиня Натали Портман слишком строптива и самоуверенна, зато скромная, искренняя, хотя и простоватая Мэри подойдет в самый раз.

Британский кинематограф не жалеет парчи и золотого шитья, чтобы напомнить зрителям, какой могущественной, богатой и независимой была Англия полтысячелетия назад. И, что любопытно, главные роли в киношной истории Великобритании играют женщины. Елизавете Английской посвящено уже два крупномасштабных проекта, теперь вот ее мама Анна Болейн крутит королем, словно школьником. А ведь в великом прошлом островной империи была еще королева Виктория, так что наверняка скоро очередь дойдет и до нее. Тем более что ныне действующая королева Елизавета II героиней фильма уже стала.

Вот такая страна амазонок и феминисток, чей кинематограф заставляет зрительниц поверить, что именно слабый пол правит миром. Две сестры Болейн не оставляют мужчинам ни единого шанса, впрочем, пытаясь накалить страсти до предела, режиссер фильма Джастин Чедвик слегка переборщил. Если верить его картине, Генрих VIII совершил чуть ли не важнейший в своей жизни и в истории своей страны поступок — разрыв с Ватиканом — исключительно из похоти. Хочется назвать это чувство любовью, но не получается. Героиня Натали Портман обещает отдаться королю только после свадьбы, а так как, по словам ученых, роман Анны Болейн с Генрихом продолжался шесть лет, его величеству явно пришлось помучиться.

Совершив непродолжительный экскурс в историю Англии и полюбовавшись роскошными костюмами и декорациями, зрители "Еще одной из рода Болейн" неизбежно вступят в спор — кто лучше: блондинка или брюнетка. Генрих VIII выбирает "черненькую". Пергидроль и ветер в голове, похоже, выходят из моды.

Комментарии
Прямой эфир