Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Татьянины сестры

День начинается в семь утра. Эмилия ведет меня в маленькую комнатку, отведенную специально для "Татьян". Александра и Раечка уже переоделись в белые халаты. На груди у сестриц — бэйджи. С именем, названием организации и репродукцией иконы святой Татьяны.
0
Сестры Красного Креста помогают врачам 122-й медсанчасти
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сестрица Эмилия снимает пуховый платок, надевает косынку с красным крестом.
— Столько хлопот перед праздником, —вздыхает.

В пятницу православное сестричество имени св. Татьяны будет по-особенному отмечать день "своей" святой.

Сестры Красного Креста помогают врачам 122-й медсанчасти, они ухаживают за тяжелыми больными в неврологическом отделении. Купают, переодевают, переворачивают в постели.

— Работают по двое, — объясняет старшая сестра Общества и потомственный врач Ксения Громакова. — Слишком тяжело морально. Физически тоже, у наших сестриц бывают даже травмы позвоночника.

Вера как бальзам

День начинается в семь утра. Эмилия ведет меня в маленькую комнатку, отведенную специально для "Татьян". Александра и Раечка уже переоделись в белые халаты. На груди у сестриц — бэйджи. С именем, названием организации и репродукцией иконы святой Татьяны. Становятся перед иконами, читают молитвы. Потом обсуждают "повестку дня". Первая в списке — палата 3б, там лежат две пожилые женщины.

Сестрицы входят тихо. Бабушка на койке у двери смотрит удивленно. Выпрастывает дрожащую руку из-под одеяла:
— Ах да, берите…
Александра улыбается:
— Мы кровь не берем, мы не медики, — объясняет, — а сестры милосердия. Хотим помочь.
Бабушка устало отвечает, что ее уже вчера искупали.
—- Давайте лицо умоем, — предлагает сестра.
— Не надо, я сама, — отказывается больная.
Саша осматривает тумбочку: не надо ли выкинуть мусор, помыть продукты или посуду.

— Может, вам святой водички крещенской? — спрашивает тихо.
Старушка оживает. И приникает к чашке с водицей как к лучшему лекарству. Просит окропить голову — и торопливо растирает капли в жидких седых волосах. А потом соглашается умыться — святая вода все-таки.

"Тяжелобольные, как правило, принимали разные лекарства, и безрезультатно, — объяснила мне потом Ксения Громакова. — А вера — тот бальзам, что не подделывают и не  продают ради наживы. Она помогает человеку бороться за жизнь. Больному нужно не только лечение, но и доброе слово"

Сестра — водитель

Обойдя всех тяжелобольных, сестры отмечаются в специальном журнале, переодеваются и идут на работу. В миру они представительницы самых разных профессий. Есть директора, учителя, водители трамвая, бухгалтеры. Кто-то из сестер работает в 122-й медсанчасти.

"Бог направил мое сердце", — так объясняют "Татьяны" свой приход в Красный Крест. "Служим Богу", — говорят они. Сестры регулярно ходят на службы, постятся. Их религиозность раздражает некоторых больных. Атеистам, людям другой веры неприятно видеть красные крестики на косынках, слышать православное: "Бог вам в помощь".

— Отдаляемся потихоньку от мирской жизни, — говорит Ксения Громакова. — Уже не волнует то, что когда-то казалось важным. А что сделаешь? Взор обращается к Богу. То есть происходит переоценка ценностей.

"Татьяны" помогают загруженным работой медсестрам ухаживать за десятками больных. Их помощь в медучреждениях (сестры работают не только в 122-й медсанчасти) незаменима.

Римская сестра

Первая святыня, что прислали в храм при медсанчасти, — кусочек мощей святой Татьяны. Как говорят сестры: "Мученица первая откликнулась на наши просьбы о покровительстве". Кроме того, римская горожанка Татьяна сама была сестрой милосердия. Потому сестричество и назвалось ее именем.

День своей святой Татьяны будут отмечать торжественно. Пройдет литургия, потом праздничная трапеза. А после — "духовная часть": сестры и священники поздравят друг друга. Хор будет следовать плану, который составила сестра Юлия, имеющая музыкальное образование.

Справка "Известий"

В сестричестве 70 сестер и 8 врачей разных специальностей. Они помогают пациентам в 9 больницах города. Сестры синего креста патронируют детей, желтого — оказывают социальную помощь инвалидам и старикам, а красного — тяжелобольным, нуждающимся в уходе. Все работают бесплатно.

Стать сестрой милосердия непросто. Сначала кандидаток проверяют "на призвание": привлекают к работе, дают понять, что излишней романтике и гордыне здесь места нет. Справившихся отправляют в школу сестер милосердия при медучилище. Полгода там изучают терапию, фармакологию, науку обработки ран  и другие профильные дисциплины.

Комментарии
Прямой эфир