Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Паук" ни при чем?

Во вторник российская Генпрокуратура заявила, что установила тех, кто причастен к убийству пятерых российских дипломатов в Багдаде в июне прошлого года. Впрочем, имена террористов не называются, не сообщается, пойманы ли они и живы ли вообще.
0
3 июня 2006 года. Россиян похитили из этого автомобиля (на фото справа) (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник российская Генпрокуратура заявила, что установила тех, кто причастен к убийству пятерых российских дипломатов в Багдаде в июне прошлого года. Впрочем, имена террористов не называются, не сообщается, пойманы ли они и живы ли вообще.

Следователи Генпрокуратуры прибыли в Ирак еще в мае, сразу же после того, как в Багдаде начался судебный процесс над Омаром Вахдаллы Дада, известным как Абу Нур или "Паук". Этот террорист, принадлежащий к одной из ячеек "Аль-Каиды", был арестован еще 19 декабря силами воинского контингента США.

Поездка российских следователей в Ирак была согласована с иракскими властями и руководством коалиции вооруженных сил. Тем не менее она носила полуконфиденциальный характер. Отчасти потому, что преступление было совершено иностранными гражданами на территории иностранного государства, и юридически у российской стороны нет никаких оснований для участия ни в расследовании, ни в судебном процессе.

Поездка проводилась в рамках дела, возбужденного Генпрокуратурой сразу же после похищения. Российские следователи несколько недель проработали в Ираке, ознакомились с материалами дела, побеседовали с представителями коалиции и иракских правоохранительных органов. Им удалось узнать имена  участвовавших в похищении и убийстве, а также новые обстоятельства преступления. Однако подробности пока не сообщаются.

Между тем "Известиям" удалось узнать некоторые подробности этого дела. "Паук" действительно является активным боевиком, однако, по утверждению ряда арабских СМИ, веских доказательств его причастности к убийству россиян у суда нет. Арабские СМИ утверждают, что признательные показания были выбиты у него "не слишком цивилизованными методами". К тому же до сих пор не ясно, где находятся тела убитых. Ведь если "Паук" действительно причастен к убийству, то он вполне мог среди прочих "признательных показаний" назвать и место захоронения. Однако почему-то американское командование не решается отправить туда свой спецназ. Единственное возможное объяснение, если считать, что "Паук" все-таки причастен к убийству россиян: эта территория контролируется боевиками.

Комментарии
Прямой эфир