Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Паук" ответит за всех

Убийца российских дипломатов в Ираке арестован. Более того, суд над ним начнется в самое ближайшее время в Багдаде. Эту сенсационную новость сообщило американское командование в Ираке. Для российских дипломатов она, похоже, стала полной неожиданностью.
0
Июнь 2006 года, Багдад. Автомобиль российского посольства, в котором ехали похищенные террористами дипломаты (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Убийца российских дипломатов в Ираке арестован. Более того, суд над ним начнется в самое ближайшее время в Багдаде. Эту сенсационную новость сообщило американское командование в Ираке. Для российских дипломатов она, похоже, стала полной неожиданностью.

Напомним: сотрудники российского посольства Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были похищены 3 июня прошлого года в Багдаде среди бела дня. А через несколько недель зверски убиты. Кадры их казни — чудовщные по своей жестокости (двум заложникам отрезают головы) были размещены на одном из исламистских сайтов. Еще один их товарищ — сотрудник охраны посольства Виталий Титов — погиб в момент нападения.

До четверга американское командование ничего не сообщало об аресте некого Омара Вахдаллы Дада (известного также как Абу Нур или "Паук").

Теперь выясняется, что террорист, принадлежащий к "одной из ячеек "Аль-Каиды", был арестован еще 19 декабря. Эту дату озвучил представитель командования США генерал-майор Уильям Колдуэлл. Но почему американцы ждали целых полгода, чтобы сообщить об этом? Почему раньше не связались с российским посольством?

— Нас тоже удивляет эта информация. Мы тщательно ее перепроверяем по всем возможным каналам, — заявил "Известиям" временный поверенный посольства России в Ираке Валерий Поспелов. В ФСБ "Известиям" заявили, что к поимке "Паука" не имеют отношения. Что касается Генпрокуратуры, то в свое время она планировала направить в Ирак следственную бригаду. Состоялась ли такая поездка или все осталось на уровне планов, в Генпрокуратуре не сообщают. Известно лишь, что на суд в Багдад представители этого ведомства не поехали (не исключено, что о начале процесса россиян никто не уведомил).

— Подобная поездка лишена смысла, — сказал "Известиям" один из сотрудников Генпрокуратуры. — Мы не можем быть ни свидетелями, ни экспертами. Преступление совершено гражданами Ирака на территории Ирака, судит их иракский суд по иракским законам. Так что нет основания для нашего присутствия на процессе.

Американцы утверждают: Абу Нур (с арабского его прозвище переводится как "отец света") уже во всем признался. Якобы он лично убил двух из российских дипломатов. И якобы именно его лицо скрывается под маской — на видеозаписи человек подходит к стене, возле которой стоят заложники, отрубает им по очереди головы...

Уильям Колдуэлл заявил, что в ходе следствия командование "многое узнало о целях и методах действий его организации". Однако что это за организация, не понятно. Ее называет "ячейкой "Аль-Каиды" в Ираке — но таких ячеек по стране сотни.

Более того: признательные показания, полученные от "Паука", арабская пресса подвергает сомнению. Местные журналисты выдвигают свою версию: Абу Нура американцам "сдали" сами боевики, чтобы получить выкуп. А американское командование решило на него "повесить" чуть ли не все нераскрытые преступления. Но это только версия — причем одна из многих.

Если суд над "эмиром Багдада" — так "Паука" называли в суннитском террористическом подполье — будет доведен до конца, то по совокупности предъявленных обвинений (в организации до 900 (!) терактов) ему грозит смертная казнь. 

И сейчас, спустя почти год после трагедии, вопросов куда больше, чем ответов. Почему у сотрудников посольства (кроме охранника Виталия Титова) не было оружия? Почему террористов не остановили российские дипломатические номера? Ведь Москва решительно выступала против войны в Ираке, и на наших соотечественников боевики целенаправленно не охотились. Кстати, после гибели россиян Владимир Путин упрекнул войска коалиции: "Если США и их союзники взяли на себя ответственность за Ирак, когда приняли решение ввести туда войска, то, конечно, они несут ответственность и за безопасность граждан, тем более за безопасность дипкорпуса".

Не менее загадочным было и странное требование боевиков из некой группировки "Шура моджахедов" "прекратить войну в Чечне и освободить всех мусульман из российских тюрем", появившееся на одном из исламистских сайтов 21 июня. На выполнение ультиматума давалось 48 часов. Но на пленке с кадрами казни значилась дата — 13 июня. То есть когда эти требования предъявлялись, заложники уже были мертвы. Их участь была предрешена с самого начала. Тогда зачем вообще осуществлялся захват?

Приказ о ликвидации террористов отдал лично Владимир Путин: он распорядился "принять все меры для поиска и уничтожения преступников, совершивших убийство российских дипломатов". К расследованию подключили все наши спецслужбы. Помочь Москве в поиске убийц пообещал Вашингтон. Договоренность об этом была достигнута 29 августа на встрече тогдашних глав военных ведомств США и России Дональда Рамсфелда и Сергея Иванова в Фэрбанксе (Аляска).

Принц Гарри так и не доехал до Ирака

Начальник британского генштаба Ричард Дэннэтт официально объявил: его ведомство отказывается от ранее принятого решения направить в Ирак на полгода 22-летнего принца Гарри. Внук королевы Елизаветы Второй, командир отделения разведки, должен был нести службу в окрестностях города Басра. "Во время визита в Ирак на прошлой неделе я узнал об угрозах, которые напрямую относятся к Гарри и тем людям, которые должны были находиться рядом с ним. Я не готов пойти на такой риск", — сказал Ричард Дэннэтт. Напомним: иракская ячейка "Аль-Каиды" объявила вознаграждение за голову Гарри в размере 375 тысяч евро. Для охраны внука королевы в Ирак планировалось направить взвод британских спецназовцев. Сам принц сказал: "Я, конечно, расстроен решением генерала, но не намерен оставлять службу в армии".

Сестра одного из заложников Алия Аглиулина — "Известиям":

"Я верю, что брат жив"

Надежда Попова, Елена Шестернина


В злополучный вечер 25 июня 2006 года, когда стало известно, что все четверо наших заложников казнены, мы говорили с Алией — сестрой Рината Аглиулина, захваченного боевиками. Получилось так, что мы ей первыми сообщили о смерти брата... Она выразила желание приехать в редакцию, чтобы посмотреть в интернете запись казни...

Мы нашли видео на экстремистском форуме. На нем — обращения заложников, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. Они по очереди называют свои имена, отчества, фамилии, возраст, должность в диппредставительстве, семейное положение. После монтажной склейки двое мужчин в черном с масками на лицах кричат "Аллах акбар!", а затем отрезают голову сначала одному, затем второму мужчине. Глаза у них завязаны и лиц почти не видно. Третью жертву выводят на улицу в проход между домами и убивают выстрелом в голову.

Мы не хотели показывать запись Алие. Невыносимо смотреть на такое. Но она настояла...

Мы созвонились с Алией вчера. "Я верю в то, что брат жив, — сказала девушка. — Ведь его тело еще не найдено, а это значит, что у меня есть надежда". Со времени обнародования записи казни прошел почти год. За все это время Алия не получила никаких данных о ходе следствия и поиске преступников.

"Единственный источник информации для нас — телевидение, газеты и интернет, — говорит Алия. — Никакой материальной помощи от властей мы не получали — согласно российскому законодательству, смерть Рината не доказана, так как тело не найдено. Говорите: "трагедия всей страны"? Но если бы это была трагедия страны, государство бы нами занималось. Информировало бы по крайней мере. Но нет. Нам остается только уповать на Бога и надеяться на справедливость".

Вчера мы также связались с человеком, хорошо знавшим другую жертву террористов — Федора Зайцева. "Если арестованный — действительно тот, кто убил наших ребят, с ним надо сделать то же. Такое нельзя прощать", — говорит Дмитрий, однокурсник Федора (он — единственный из убитых, кто имел дипломатический статус — третьего секретаря). Они вместе выпустились из МГИМО шесть лет назад. "Федор был отличным парнем, — говорит Дмитрий. — Выходец из казацкой семьи, он закончил Суворовское училище, занимался боксом, был старостой курса, учил арабский. Потом пошел в МИД. Всегда хотел работать в "горячих точках". Ему было интересно. Поэтому и поехал — сначала в Руанду, потом в Ирак. Хотел заработать там денег. Решить "квартирный вопрос", жениться. И вот тебе..."

Комментарии
Прямой эфир