Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Хусейна дважды отправили в ад

В самом центре Багдада, в суннитском квартале Хайфа-Алауи, идет настоящая битва между восставшими местными жителями и иракской армией, которая сейчас почти поголовно состоит из шиитов. Американские генералы перестали "играть в синонимы" и открытым текстом называют то, что происходит в Ираке, гражданской войной. Тот же термин все чаще используют конгрессмены, особенно противники президента Буша из демократической партии. Сунниты и шииты уничтожают друг друга. Взрывают машины, жгут мечети, вырезают целые семьи. Все эти ужасы происходили и раньше, но после казни Саддама Хусейна они стали повсеместными. А могло ли быть иначе? Смерть диктатора была обставлена так, чтобы все иракцы поняли - в стране наступает новая эпоха. Президента-суннита вешали палачи-шииты. Саддам уходил на тот свет под торжествующие возгласы своих врагов, скандировавших имя шиитского имама ас-Садра. И вся страна, весь арабский мир слышали это. И прекрасно поняли символический смысл зловещей мизансцены. У Ирака теперь новые хозяева. Шиитское большинство пришло к власти и намерено устанавливать в стране свои порядки. Сунниты проиграли. Их единоверец-президент повешен. А до этого подвергнут публичному унижению. Стоит ли удивляться, что уже на следующий день суннитские боевики принялись взрывать, резать и отстреливать шиитов. А спустя неделю восстали.
0
Бывший руководитель Ирака во время казни (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая, уже вторая по счету, видеозапись казни Саддама Хусейна была выставлена во вторник в интернете. Автор первой - появившейся на следующий день после повешения и вызвавшей громкий международный скандал - арестован. Скорее всего та же участь ждет и второго "оператора".

Видео, выставленное на иракском сайте, поддерживающем просаддамовскую партию "Баас", продолжается 27 секунд. "Новая съемка нашего бессмертного мученика Саддама Хусейна" (именно так окрестили запись баасисты) была сделана при помощи мобильного телефона.

В роли оператора выступил некий "высокопоставленный чиновник", которому разрешили оставить при себе телефон на время казни. На записи запечатлен момент, когда тело бывшего иракского диктатора уже вынуто из петли. Сначала в кадре появляются ноги, затем - остальное тело. Камера поднимается к голове. В области шеи - четкий след от веревки, на два сантиметра ниже подбородка. Шея повешенного неестественно повернута направо под углом 90 градусов, на ней видны раны. В конце записи некий чиновник просит, чтобы снимающий поторопился. Вычислить оператора будет несложно - на пленке отчетливо слышно, как кто-то обращается к нему: "Позаботься обо всем, Абу Али!"

Это уже второе "нелицензионное" видеоизображение казни диктатора. Автор первого арестован, но его имя до сих пор не обнародовано. На пленке слышно, как охранники выкрикивают оскорбления в адрес экс-президента. Когда палач накинул Хусейну на шею петлю, один из них прокричал: "Так было с теми, кто молится Мухаммеду и семье Мухаммеда". Хусейн спросил: "Вы так демонстрируете свою смелость?" На это он услышал: "Долой диктатуру!", "Отправляйся в ад!". Пытаясь остановить перепалку, судья Мункид аль-Фараон призвал: "Остановитесь! Человек готовится к повешению. Я прошу вас - прекратите". Слышны и последние слова Саддама: "Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его". Когда бывший президент был повешен, присутствующие ликовали и выкрикивали: "Тиран пал!", "Пусть он повисит еще восемь минут".

Видеозапись возмутила многих в мире. Президент Египта Хосни Мубарак сказал, что повешение сделало из Саддама мученика. А вероятный преемник нынешнего британского премьера Тони Блэра Гордон Браун назвал казнь "унизительной и недопустимой".

ООН требует отсрочить приведение в исполнение другого приговора, вынесенного в отношении двух бывших соратников Саддама, - его сводного брата, бывшего главы иракской разведки Барзана ат-Тикрити и экс-председателя Революционного трибунала Ирака Авада аль-Бандара. Их, как и Саддама, обвинили в причастности к уничтожению 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Иракские власти утверждают: приведению приговора в исполнение ничто не помешает, и двое чиновников будут повешены уже на этой неделе. Казнить ат-Тикрити и аль-Бандара должны были в тот же день, что и Саддама - 30 декабря. Их даже вывели из камер, но потом вернули обратно. Казнь отложили до окончания мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха. Приговоренные тогда заявили, что предпочли бы принять смерть тогда - "вместе со своим президентом".

В общем, точку в "деле Саддама" ставить пока рано. Тем более что на этой неделе возобновился процесс по делу "Аль-Анфаль" - геноцид иракских курдов в 1987-1988 годах. Обвинители утверждают, что были убиты 182 тысячи человек. Только в деревне Халабджа в марте 1988-го в результате применения химического оружия погибли пять тысяч курдов. В качестве новых доказательств в зале суда были представлены аудиозаписи бесед Саддама с его двоюродным братом Али Хасаном аль-Маджидом, руководившим операцией "Аль-Анфаль" и получившим прозвище "химический Али".

- Я нанесу по ним удар химическим оружием и убью всех, - говорит на пленке аль-Маджид. - Кто нам что скажет? Международное сообщество? Будь проклято это международное сообщество!

- Насколько мы понимаем, это будет эффективно, особенно против тех, кто не успеет надеть защитные маски, - говорит на другой пленке Хусейн. На вопрос, приведет ли применение химического оружия к уничтожению тысяч людей, Саддам отвечает: "Да, тысячи будут уничтожены".

Кто выиграл от казни Саддама?

В самом центре Багдада, в суннитском квартале Хайфа-Алауи, вот уже четыре дня идет настоящая битва между восставшими местными жителями и иракской армией, которая сейчас почти поголовно состоит из шиитов. Американские генералы перестали "играть в синонимы" и открытым текстом называют то, что происходит в Ираке, гражданской войной. Тот же термин все чаще используют конгрессмены, особенно противники президента Буша из демократической партии.

Максим Юсин

Сунниты и шииты уничтожают друг друга. Взрывают машины, жгут мечети, вырезают целые семьи. Все эти ужасы происходили и раньше, но после казни Саддама Хусейна они стали повсеместными.

А могло ли быть иначе? Смерть диктатора была обставлена так, чтобы все иракцы поняли - в стране наступает новая эпоха. Президента-суннита вешали палачи-шииты. Саддам уходил на тот свет под торжествующие возгласы своих врагов, скандировавших имя шиитского имама ас-Садра. И вся страна, весь арабский мир слышали это. И прекрасно поняли символический смысл зловещей мизансцены.

У Ирака теперь новые хозяева. Шиитское большинство пришло к власти и намерено устанавливать в стране свои порядки. Сунниты проиграли. Их единоверец-президент повешен. А до этого подвергнут публичному унижению.

Стоит ли удивляться, что уже на следующий день суннитские боевики принялись взрывать, резать и отстреливать шиитов. А спустя неделю восстали.

Главный вопрос, который возникает в этой связи: а куда смотрели американцы? Зачем они допустили этот межобщинный беспредел? Неужели не могли предвидеть последствия, помешать, предотвратить?

А может быть — именно в этом и состоял их тайный расчет? Может быть, гражданская война в Ираке — не самый плохой сценарий для Соединенных Штатов?

Шииты, столкнувшись с отчаянным сопротивлением суннитов, вынуждены будут лояльно относиться к "оккупантам". Во всяком случае, сражаться с ними они вряд ли станут — зачем шиитам война на два фронта? Зачем распылять силы? Американцы — враг, но не главный. К тому же рано или поздно они все равно уйдут. Власть же останется у шиитов. А вместе с властью — нефть. Миллиарды нефтедолларов.

Умиротворение шиитов, составляющих 60 процентов населения страны, облегчит Соединенным Штатам уход из Ирака. Меньше будет жертв, меньше поводов для недовольства у конгрессменов и избирателей. В краткосрочной перспективе Вашингтон, похоже, может выиграть.

А в долгосрочной? Здесь перспективы гораздо более смутные. Вот уж кто бесспорно выиграет от "шиитизации" Ирака — это тегеранские аятоллы. "Братья по вере", пришедшие к власти в Багдаде, наверняка будут учитывать их интересы.

Едва ли внакладе останется "Аль-Каида" и другие суннитские террористические группировки. Ирак уже сейчас расколот на три зоны — шиитскую, курдскую и суннитскую. После ухода американцев он фактически перестанет существовать как единое государство. И в суннитских провинциях власть неизбежно захватят радикалы — ненавидящие Америку, Запад, христиан, Иран, шиитов. Жаждущие реванша, крови и "священного джихада".

Десятки, сотни тысяч потенциальных "шахидов". Где они взорвут свои "пояса смерти" и сколько "неверных" унесут с собой на тот свет?

Комментарии
Прямой эфир