Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В чем сила, Борат?

На легальном DVD вышел фильм "Борат", который не рискнули выпустить в российский прокат. Теперь каждый сам может решить, действительно ли фильм скандален и в чем его сила. "Борат", полное название которого "Исследование американской культуры во благо великой казахской нации", - авторский проект британского комика Саши Барона Коэна. Его фирменный стиль - непристойность, то есть шутки неполиткорректные и физиологические. Типичный сортирный юмор.
0
На легальном DVD вышел фильм "Борат", который не рискнули выпустить в российский прокат
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На легальном DVD вышел фильм "Борат", который не рискнули выпустить в российский прокат. Теперь каждый сам может решить, действительно ли фильм скандален и в чем его сила.

"Борат", полное название которого "Исследование американской культуры во благо великой казахской нации", - авторский проект британского комика Саши Барона Коэна. Его фирменный стиль - непристойность, то есть шутки неполиткорректные и физиологические. Типичный сортирный юмор. В данном случае это не оскорбление, а четкое определение жанра.

Одно из лиц Коэна, под которыми он фигурирует на английском ТВ, — якобы казахстанский журналист Борат Сагдиев. Фильм "Борат" о том, как сей дикий человек из варварского Казахстана едет в Америку по заданию своего правительства, чтобы проинтервьюировать нужных людей и помочь своей стране разрешить ее кризисы. Кризисов три: экономический, социальный и евреи.

Как многие фильмы, которым сопутствуют скандалы, "Борат" на поверку не вполне то кино, какого ждешь. Во-первых, он не шибко смешной. Хотя забавные шутки есть. Боюсь, что фильм испорчен дубляжом — ломаный русский, на котором изъясняется Борат Сагдиев, как минимум неостроумен. Во-вторых, вдруг понимаешь, что незнакомый нам прежде Саша Барон Коэн не столько низкосортный юморист, сколько высококачественный хулиган. Его творческую профессию точнее всего обозначить термином "акционист". Родственники Коэна — Олег Кулик и, если кто еще о таком помнит, Александр Бренер: шутковали они, помнится, задействуя те же самые, что и Саша Барон, части человеческого тела — одну, которая спереди, и одну, которая сзади.

В-третьих, в фильме (это как раз можно было предположить) нет никакого Казахстана. "Казахов" и "Казахстан" изображают румынские цыгане. А "казахи" Борат Сагдиев и сопровождающий его в Америке телепродюсер мало того что (если говорить о национальности актеров) еврей и армянин, так еще под видом казахского языка общаются на иврите и армянском.

Уж если против кого и направлена сатира г-на Коэна — так против Америки. Той части ее незамысловатых граждан, которые, если верить фильму, и есть настоящие расисты и антисемиты. А главное, искренне убеждены, что на территориях, находящихся восточнее польской границы, и должны обитать только такие дикие придурки, как Борат Сагдиев. Впрочем, Борат регулярно переходит и на польский, так что, возможно, он имеет в виду отношение Америки к территориям восточнее Германии.

"Борат" на самом деле очень политкорректен. Над феминистками и лицемерными американскими проповедниками не измывается сейчас только ленивый. Но кого не надо, Саша Барон не задевает. Все плохие в фильме — только белые, в основном богатые. Все афроамериканцы — хорошие. А уж если говорить о животных, то ни одно из них в фильме не пострадало.

То, что Америка не восприняла фильм как сатиру на себя, вероятно, лишний раз говорит о здоровом отсутствии комплексов у американской нации. А также о том, что "Бората" там, похоже, поставили в особый киноконтекст. Именно в благопристойной Америке время от времени снимаются самые что ни на есть нижепоясные комедии. Когда все культурненько и пристойненько — хочется непристойного: вот вам драка в отеле голых Бората Сагдиева и его продюсера, когда один садится задом на физиономию другого. Но фильм братьев Фаррелли "Тупой и еще тупее", по мне, куда остроумнее.

Комментарии
Прямой эфир