Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Очевидец похищения российских дипломатов: "Террористов было семеро"

В нападении на сотрудников российской дипмиссии в Багдаде участвовали семь боевиков. Об этом рассказал очевидец похищения на условиях анонимности - он опасается за свою жизнь. Единственный свидетель похищения, согласившийся общаться с журналистами, - продавец овощного магазина, расположенного в районе Мансур, недалеко от российского посольства. Своего имени он не назвал и информацию передал через посредников.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В нападении на сотрудников российской дипмиссии в Багдаде участвовали семь боевиков. Об этом рассказал очевидец похищения на условиях анонимности - он опасается за свою жизнь.

Единственный свидетель похищения, согласившийся общаться с журналистами, - продавец овощного магазина, расположенного в районе Мансур, недалеко от российского посольства. Своего имени он не назвал и информацию передал через посредников.

— Машина российских дипломатов стояла перед двумя магазинами, один из которых торгует овощами, другой — мясом. Рядом с автомобилем находился охранник посольства (Виталий Титов. — "Известия"). В это время четверо остальных сотрудников миссии (Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. — "Известия") покупали продукты, — передает слова продавца РИА Новости.

С соседней улицы внезапно выехали микроавтобус KIA и легковой автомобиль белого цвета, марку которого продавец не запомнил. В них было семь человек. Все одеты в гражданскую одежду, лица открыты, никаких масок. Выйдя из машины, боевики открыли огонь. Сначала в воздух.

— Когда началась стрельба, я лег на землю. Что происходило дальше, видел не полностью, — говорит продавец. Он не может сообщить, в какой момент нападавшие начали стрелять в упор и как погиб Титов.

Виталий упал на землю — боевики решили, что он уже мертв. Затолкали остальных россиян в машину и скрылись. Буквально через несколько минут к месту трагедии прибыли сотрудники посольства. Титов умер у них на руках.

До сих пор никакой информации о заложниках нет. По крайней мере так утверждают в российском посольстве в Багдаде и в МИД. Глава министерства Сергей Лавров признался, что к операции по освобождению дипломатов привлечены российские спецслужбы.

"МИД и спецслужбы делают все, чтобы их судьба прояснилась, — сказал министр. — Делается все необходимое, чтобы они были живыми и здоровыми, были освобождены. Мы сотрудничаем по этому вопросу со спецслужбами Ирака и соседних стран. Рассчитываем, что в ближайшее время сможем сообщить новости. Думаю, что это будут добрые новости".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир