Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерцу не хватило голосов для избрания канцлером Германии в первом туре
Мир
Красный Полумесяц сообщил о полном истощении запасов продовольствия в Газе
Мир
СМИ сообщили о росте цен на газ в Европе
Общество
Прокуратура проводит проверку по факту хлопка в жилом доме в Свердловской области
Авто
Китайские автобренды Lepas и iCar могут появиться в России
Общество
Правоохранители ликвидировали подпольные узлы связи мошенников в Брянской области
Авто
УАЗ объявил о весенней модернизации автозавода
Мир
В штаб-квартире ООН сотни человек спели «День Победы» с Хором Турецкого
Экономика
Минэк впервые назвал торговые войны одним из главных рисков для РФ
Спорт
Главным тренером ХК «Амур» назначили Александра Гальченюка
Общество
Более 1 тыс. человек приняли участие в акции «Вальс Победы» в Приморье
Мир
Reuters узнало о предложении ЕК запретить новые газовые соглашения с РФ к концу года
Общество
Москвичей предупредили о временных ограничениях транспорта с 7 по 9 мая
Общество
СК возбудил дело по факту атаки БПЛА на жилой дом в Званом Курской области
Общество
«Известия» выпустили репринт исторического номера газеты от 9 мая 1945 года
Новости компаний
В МТС рассказали о работе базовых станций в Антарктиде
Общество
Аэропорт Казани временно закрыли на прием и вылет самолетов

Во вторник - 06.06.06. Это "дьявольская дата"?

Первый вторник июня в этом году не самый обычный день: добрая половина человечества увидит на календарях дату 06:06:06. Большинство отнесется к этому как к любопытному факту. Но есть люди, для которых три шестерки, включая календарные, не случайное совпадение. Число 666 издавна связывается с приходом Антихриста. Сегодняшний день также окрестили "днем дьявола". Поддавшиеся панике люди как максимум ожидают в этот день конца света, как минимум - стараются, чтобы на эту дату не пришлось рождение их детей. В Москве масла в огонь апокалиптических настроений подлила бушевавшая над городом гроза. Однако опрошенные "Известиями" эксперты - от астрологов до священников - не видят в дате "06.06.2006" абсолютно ничего страшного.
690
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый вторник июня в этом году не самый обычный день: добрая половина человечества увидит на календарях дату 06:06:06. Большинство отнесется к этому как к любопытному факту. Но есть люди, для которых три шестерки, включая календарные, не случайное совпадение. Число 666 издавна связывается с приходом Антихриста. Сегодняшний день также окрестили "днем дьявола". Поддавшиеся панике люди как максимум ожидают в этот день конца света, как минимум - стараются, чтобы на эту дату не пришлось рождение их детей. В Москве масла в огонь апокалиптических настроений подлила бушевавшая над городом гроза. Однако опрошенные "Известиями" эксперты - от астрологов до священников - не видят в дате "06.06.2006" абсолютно ничего страшного.

В "Откровении" Иоанна Богослова число 666 характеризуется как "число зверя". Впрочем, некоторые ученые считают, что три шестерки ведут свое начало не от библейского Антихриста, а от вполне реального римского императора Нерона (54-68 годы нашей эры). Он тоже был зверем, во всяком случае, скармливал зверям христиан. Античная нумерология, вычитывая в еврейском написании имя Нерона, получает число 666.

Вера в магическое число 666 дошла и до нашего вроде бы просвещенного времени. Нумерологи связывают три шестерки с разными историческими личностями, желая подчеркнуть их дьявольское происхождение. Путем головоломных комбинаций 666 были привязаны к именам Сталина и Гитлера, а теперь еще и Осамы бен Ладена и Саддама Хусейна. По словам декана школы богословия Вандербильтского университета Джеймса Бэрда, "666 сконструированы таким образом, что в них можно вычитать все что угодно". И высчитывают. Нумерологи советуют держателям кредитных карточек поменять их, если на карточках сходятся три шестерки, и не покупать продукты, закодированные числом 666. В первом случае они пугают непролазными долгами, во втором - отравлениями. Число 666 взял на вооружение и маркетинг, ведь зло - тоже реклама. Сегодня на киноэкраны выходит новый фильм компании "XX век Фокс" "Предзнаменование" ("The Omen") - ремейк старого фильма ужасов о явлении Антихриста.

Впрочем, календарные даты, к которым привязана наша жизнь, - всего лишь общая договоренность. Они ничего не значат для миллионов людей других вероисповеданий. Получается, конец света только для некоторых?

Доктор физико-математических наук Андрей Лундин к фатальным датам относится "наплевательски". "Все это чушь собачья, так и напишите, - советует он. - Великий математик Гаус сказал: "Математика - это язык, на котором Бог говорит с людьми". Но математика - не цифры, это гораздо больше. А ожидание конца света вызывает у меня раздражение".

Астрологи тоже не боятся трех шестерок. "С точки зрения космоса нумерология - полная ерунда, - говорит президент Фонда темпоральных исследований Павел Свиридов. - Любое летосчисление условно. Мы учитываем скорости и взаимные влияния планет. Это реальные величины, а в числах ничего нет".

Не верит в дьявольскую дату и церковь. "В Священном Писании нигде об этом не сказано, - говорит проректор Московской духовной академии священник Владимир Шмалий. - В Священном Писании указано число 666 - "число зверя", но это некий таинственный знак. Было бы странно, если бы все можно было так легко расшифровать. Все календари условны, и сомнительно, чтобы именно наш календарь имел в виду в Апокалипсисе Иоанн Богослов. К тому же православные живут по юлианскому календарю, по нему 6 июня наступит только через 13 дней".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности