Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Погода не испортит москвичам майские праздники

На предстоящих выходных москвичей ожидает слегка прохладная, но сухая и солнечная погода. Всем собравшимся в эти дни на дачу сообщаем: по мнению ученых, ударно работать на шести сотках все праздники вовсе не обязательно. Погода в нашей местности такова, что семена, посаженные в начале мая и после 20-го числа, будут развиваться одинаково. Праздничную погоду в столичном регионе будет по-прежнему определять холодный антициклон. Поэтому ночные температуры 29 и 30 апреля не порадуют: ночью 0 - минус 2, по области до минус 5 градусов. Дневная температура существенно выше ночной - 12-14 градусов, по области 10-15. Это, правда, все равно на 3-4 градуса ниже нормы. Будет солнечно и сухо. 1 мая в столице ожидается переменная облачность, осадков не будет. Ночью минус 3 - плюс 2, днем 12-17 градусов. В первый рабочий день после праздников погода будет еще более майской - плюс 14-19 градусов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На предстоящих выходных москвичей ожидает слегка прохладная, но сухая и солнечная погода. Всем собравшимся в эти дни на дачу сообщаем: по мнению ученых, ударно работать на шести сотках все праздники вовсе не обязательно. Погода в нашей местности такова, что семена, посаженные в начале мая и после 20-го числа, будут развиваться одинаково.

Праздничную погоду в столичном регионе будет по-прежнему определять холодный антициклон. Поэтому ночные температуры 29 и 30 апреля не порадуют: ночью 0 - минус 2, по области до минус 5 градусов. Дневная температура существенно выше ночной - 12-14 градусов, по области 10-15. Это, правда, все равно на 3-4 градуса ниже нормы. Будет солнечно и сухо. 1 мая в столице ожидается переменная облачность, осадков не будет. Ночью минус 3 - плюс 2, днем 12-17 градусов. В первый рабочий день после праздников погода будет еще более майской - плюс 14-19 градусов.

Прошлогодний Первомай был значительно теплее нынешнего: плюс 5 градусов ночью, плюс 16 днем. Однако это далеко не рекорд тепла. Самым теплым 1 мая было в 1977 году. Тогда воздух прогрелся до +26 градусов. А вот в далеком 1902 году под утро температура опустилась до минус 6 градусов. Впрочем, заморозки в начале мая - это норма, утверждают метеорологи.

- До 20 мая ночные заморозки в Московском регионе - это обычное явление, - говорит директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Иногда, правда очень редко, они наблюдаются даже до середины июня.

В 90-х годах были поздние июньские заморозки - температура по ночам опускалась ниже нуля.

Именно из-за частых заморозков агрометеорологи рекомендуют засевать огород после 20 мая. Растения будут развиваться точно так же, как посаженные на три недели раньше и постоянно мерзнущие. А вот плодовым деревьям и кустам нынешние заморозки повредить не могут.

Комментарии
Прямой эфир