Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

"Норд-Ост" торжествует

И.о. председателя комитета по культуре Виктор Воротников уволил директора Мюзик-холла Анжелу Хачатурьян. Вчера мюзик-холльным управленцам был представлен новый руководитель - Александр Платунов. Четыре года он возглавлял отдел театрально-концертной деятельности и кино комитета по культуре. Сам же комитет по культуре в ближайшие дни обретет нового председателя. По сведениям "Известий", Анжела Хачатурьян уволена с формулировкой "за однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей"...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
И.о. председателя комитета по культуре Виктор Воротников уволил директора Мюзик-холла Анжелу Хачатурьян. Вчера мюзик-холльным управленцам был представлен новый руководитель - Александр Платунов. Четыре года он возглавлял отдел театрально-концертной деятельности и кино комитета по культуре. Сам же комитет по культуре в ближайшие дни обретет нового председателя.

По сведениям "Известий", Анжела Хачатурьян уволена с формулировкой "за однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей, выразившееся в необеспечении в 2004 году надлежащего целевого и эффективного использования государственных средств". С приказом она ознакомилась в четверг.<?xml:namespace prefix = o />

С именем Хачатурьян связан, прежде всего, скандал с "Норд-Остом". Знаменитый мюзикл в Петербург так и не приехал. Директор Мюзик-холла утверждала, что московские гастролеры убьют питерский театр, который нуждается в ремонте. "Нас не продают с молотка. Хотя если бы спектакли "Норд-Ост" состоялись, театр пришлось бы закрыть", - до последнего утверждала Анжела Хачатурьян. Глава Роскультуры Михаил Швыдкой не вмешивался в громкий конфликт и заявлял, что это - спор хозяйствующих субъектов.

В Петербург экс-продюсер телепрограммы "50х50" приехала из Москвы, многие местные культурные деятели относились к ней почти враждебно, считали экспансивную Хачатурьян инородным телом и говорили, что "никогда еще в питерской культуре не было столько грязи" (имея в виду слухи о финансовой нечистоплотности). Кроме того, директора Мюзик-холла упрекали в том, что она страшно далека от высокой культуры, и называли "сапожником из Ростова". Коллеги даже не сдержались на одной из встреч в питерском СТД и стали засвистывать Хачатурьян, пока председатель Николай Буров не призвал к питерской интеллигентности. А Хачатурьян тогда сообщила, что на самом деле была сапожником, но деньги зарабатывала после занятий в институте для больного отца. "Я убедилась на собственном опыте, как власть относится к театру, как она уважает нас. Я хочу, чтобы нас уважали как специалистов", - заявила Хачатурьян.

На том же заседании в СТД пришлось оправдываться и комитетскому старожилу Александру Платунову. Слухи о его отставке ходили уже давно. Но тогда мало кто предполагал, что дело обернется таким экстравагантным решением - эстета и театрала (кандидата искусствоведческих наук) бросят на Мюзик-холл. Обязанности начальника отдела пока исполняет его главный специалист Алла Исакова.

Кресло же "главного по культуре" в городе пока остается пустым. В пятницу в Смольном под председательством вице-губернатора Виктора Лобко заседала конкурсная комиссия. Она допустила к участию в конкурсе на замещение вакантной должности председателя комитета по культуре всех шестерых человек, подавших заявки. Это - директор Гатчинского музея-заповедника Никита Батенин, актер Александринки и председатель питерского СТД Николай Буров, директор института культурных программ Андрей Зонин, единоросс Николай Константинов, начальник культурного центра ГУВД Петербурга и Ленобласти Александр Никитенко и директор службы заказчика ЗАО "Прагма" Георгий Шереметьев. Предполагается, что окончательное решение Валентина Матвиенко примет 31 декабря. Теоретически губернатор может принять его в пользу и.о. председателя Виктора Воротникова, который по этическим соображениям документы на конкурс не подавал. Но, как уже писали "Известия", скорее всего питерскую культуру в новом году возглавит Николай Буров.
Комментарии
Прямой эфир