Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Украинский бизнес потянуло на сладкое

Украинская предвыборная кампания развернулась и в России. Рекламные плакаты и растяжки рассчитаны на украинцев, работающих в России. В том числе и на самых обеспеченных - имеющих собственный бизнес. Сегодня "Известия" продолжают начатое в прошлом номере исследование отношений бизнеса России и Украины. Оказалось, что инвесторы из Киева и Чернигова, в отличие от российских коллег, вкладывают деньги в бизнес-проекты на территории России значительно осторожнее
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Рост инвестиционной активности украинских компаний в России начался три года назад. Когда в 2001 году главе администрации президента Александру Волошину поручили курировать экономические связи с Киевом (об этом читайте в прошлом номере "Известий"), выход украинских компаний на российский рынок был облегчен. Однако их инвестиции почти в 5 раз меньше вложений россиян на Украине - всего $85 млн.

Тем не менее в ряде отраслей соседи успели существенно укрепиться. В первую очередь - в кондитерском производстве. Кондитерские фабрики Ростова, Брянска и Липецка контролирует «Укрпроминвесткондитер». Успешно конкурирует на российском рынке украинский пул поставщиков мяса и сахара. Любопытно, что в российских ведомствах - Минпромэнерго и МЭРТ - увеличение поставок сельхозпродукции из СНГ и Украины объясняют быстрым ростом потребления в России. Но у украинских статистиков свой взгляд. По их оценке, только в 2003 году Украина увеличила экспорт продовольствия в Россию на 20%. И это - успех в конкурентной борьбе с российскими производителями.

Нашли свое место инвесторы Украины и на металлургическом рынке. Рост спроса в России на продукцию трубопрокатных предприятий Украины уже заставил киевских парламентариев всерьез обсуждать увеличение экспортных пошлин. Отметим, что при этом украинские компании ведут согласованную политику для сохранения за собой поставок в Россию. На Украине пользуются дефицитом промышленного производства в любой российской отрасли. К примеру, частные транспортные компании в России из-за загруженности Уралвагонзавода и других предприятий за год на 40% увеличили закупки на Украине железнодорожного подвижного состава. Особым спросом пользуются цистерны, хотя они примерно на 15% дороже российских аналогов.
Комментарии
Прямой эфир