Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Гоп-стопом по галактике

Космическая одиссея Вина Дизеля, начавшаяся три года назад страшилкой о "Черной дыре", продолжилась целыми "Хрониками" - бестолковым, но внушительным эпиком о скитаниях и тюрьме. Означенный в названии Риддик - это бритый галактический урка, который с младых ногтей бежит изо всех тюрем Вселенной (кажется, что брось его в ад - он и оттуда выкарабкается на свет). Выглядит ушлый беглец парализующим волю образом. Это огромная мясная машина, выбритая, с бычьим лицом, с угадываемыми под рубахой мускулами и грацией гамадрила. Из прочих примет можно назвать риддиково спокойствие, риддикову жаропрочность и страшно светящиеся в ночи серые риддиковы глаза
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Космическая одиссея Вина Дизеля, начавшаяся три года назад страшилкой о "Черной дыре", продолжилась целыми "Хрониками" - бестолковым, но внушительным эпиком о скитаниях и тюрьме.

Означенный в названии Риддик - это бритый галактический урка, который с младых ногтей бежит изо всех тюрем Вселенной (кажется, что брось его в ад - он и оттуда выкарабкается на свет). Выглядит ушлый беглец парализующим волю образом. Это огромная мясная машина, выбритая, с бычьим лицом, с угадываемыми под рубахой мускулами и грацией гамадрила. Из прочих примет можно назвать риддиково спокойствие, риддикову жаропрочность и страшно светящиеся в ночи серые риддиковы глаза.

В предлагаемых "Хрониках" Риддик - единственная константа, хоть сколько-нибудь понятная публике. Он, по крайней мере, знаком по картине о "Черной дыре". В "Дыре" Риддик впервые появился в образе межзвездного заключенного и полтора часа кряду душил птеродактилей и людей. Слово "Хроники" в названии подразумевает, что в этот раз программа насыщеннее. И действительно: за два часа "Хроник Риддика" начнется и оборвется космическая экспансия некромонгеров, будет разрушен зиндан на жаркой планете Крематорий, а сам звероподобный скинхед навестит ряд обитаемых миров. В бурлящие воды "Хроник" зрителя бросают без спасательного круга: как можешь - так и барахтайся, что понял - то и смотри. Но понятно-то только одно: происхождение и жизненный опыт дают Риддику необъяснимые преимущества. И делают этого парня самым опасным зэком из всех.

"Хроники Риддика" - это плановый бенефис Вина Дизеля, сделанный как щедрое (более 100 млн долларов) капиталовложение в его пенсионный фонд. На пару с "Черной дырой" "Хроники" стали плацдармом персональной вселенной, в которую уже входят мультфильмы про Риддика, комиксы про Риддика, а также недурственная компьютерная игра. Это, в принципе, объясняет недосказанность (а то и недодуманность) нынешних "Хроник". Спустя пару лет Вин Дизель сможет сварганить новые приключения Риддика, без шрамов пришив их к уже готовым кускам. Кроме открытого финала в "Хрониках" есть открытая предыстория (Риддик мало того, что пересидел за каждой решеткой - как, за что? - так еще и происходит из загадочной народности), а также полая сердцевина, которая позволяет синхронизировать "Хроники" с какими угодно апокрифами.

Зато декорирована сага довольно-таки внушительно: вращаются планеты и светила, мчат хищные космические корабли, слышен свист гнутого риддиковского ножа и звонкие фразочки. "Кровь закончится, когда закончится сталь", - веско роняет Риддик, пряча в рукав кинжал. Изредка по периферии сюжета проскальзывают такие кадры, что их хочется распечатать и немедленно повесить на стене, - вроде планетарной обороны, разрезающей синими трассерами спокойное ночное небо, или обреченного бега от 700-градусного рассвета, который кровавым цветком распускается среди скал. Поэтому не следует удивляться, что на домашнем пиратском видео "Хроники" не производят того оглушительного шума, что вдавит вас в кресло кинозала. Как и всякую заведомую глупость, "Хроники Риддика" можно не смотреть вовсе. Но уж если вы вдруг решились, ищите тепличные условия: там услышанное, увиденное и пережитое покажется нетривиальной игрой.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир