Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Георгий ИУКУРИДЗЕ: "И у осетин, и у абхазов боевая подготовка – не на очень высоком уровне"

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал-майор ГЕОРГИЙ ИУКУРИДЗЕ категорически опровергает сообщения руководства Южной Осетии о переброске в регион подразделений грузинской армии. "В зоне конфликта наших войск нет и быть не может. Естественно, сложившаяся ситуация, хотим мы этого или нет, отражается на повседневной жизни армии, - сказал он корреспонденту "Известий". - Войска приведены в состояние повышенной боеготовности. Но это не означает, что они перемещаются к Цхинвали, предпринимают какие-то действия". - Дело в том, что мы не собираемся воевать ни с Россией, ни с Турцией, ни с другими соседями. Главное задача - восстановление и защита территориальной целостности государства. Других задач у грузинской армии нет
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал-майор ГЕОРГИЙ ИУКУРИДЗЕ категорически опровергает сообщения руководства Южной Осетии о переброске в регион подразделений грузинской армии. "В зоне конфликта наших войск нет и быть не может. Естественно, сложившаяся ситуация, хотим мы этого или нет, отражается на повседневной жизни армии, - сказал он корреспонденту "Известий" АЛЕКСАНДРУ ИАШВИЛИ. - Войска приведены в состояние повышенной боеготовности. Но это не означает, что они перемещаются к Цхинвали, предпринимают какие-то действия".

- А учения, которые проводятся рядом с городом Гори? Это что - демонстрация силы?

- Нет. К тому же это не учения, а полевые занятия. В них участвуют отдельные роты, батальоны. Потом меняются, происходит ротация. Занятия были запланировали в горах, но, в силу некоторых обстоятельств, провести их не удалось. Рельеф рядом с Гори позволяет вести тактические занятия в близких к горным условиях и в лесистой местности. По этой программе будут заниматься все батальоны. По две-три недели. К концу лета, когда дороги станут доступными, мы, видимо, перебросим эти подразделения в настоящие, если можно так выразиться, горы.

- Есть ли у вас конкретные планы на случай начала боевых действий?

- Военное ведомство всегда должно быть готово выполнять свои непосредственные обязанности. Мы готовы защитить интересы нашего населения и государства. Но наше правительство всячески пытается не допустить решения проблем силой. Поэтому говорить о том, что грузинская армия планирует какие-то акции, неверно в корне.

- Насколько боеспособны вооруженные формирования Южной Осетии и Абхазии? В Грузии у всех на памяти 1991-93 годы, когда грузинская армия терпела поражение за поражением...

- Действительно, опыт печальный. Но ведь на самом деле грузинской армии в те годы не существовало. К тому же вооруженные формирования, действовавшие тогда и с той, и с другой стороны, преследовали и кое-какие другие цели. Армии несвойственные.

Сегодня ситуация совершенно иная. И если, не дай бог, появится необходимость решения проблем силой, полагаю, что сработает та огромная разница, какая есть между регулярной армией и ополченцами. Поэтому говорить о соотношении сил и уровне подготовки просто неудобно.

Кстати, я бы не сказал, что так называемые абхазская и осетинская армии равны по силам. У первой и количественное превосходство, и мобилизационные возможности гораздо больше. Но и у тех, и у других боевая подготовка не на очень высоком уровне. Данные о вооружении этих "армий" у нас, конечно, есть. Так, в районе Цхинвали есть и БТРы, и БМП, и, как ни странно, танки, зенитные установки, противотанковые средства различных модификаций, артиллерия, в том числе и самоходная. В количественном плане отставание от грузинской армии небольшое. Но главное все же в том, что уровень подготовки регулярных войск на три головы выше.

- А как попала в Южную Осетию вся эта техника?

- Источник всем известен. Он один. Ведь дорога, связывающая Цхинвальский регион с "остальным миром", тоже одна. Техника и боеприпасы оттуда скорее всего и поступали.

- Кстати, Генштаб учитывает возможность вооруженного вмешательства России, если в Южной Осетии возобновятся боевые действия?

- Это должны учитывать политики.

- Вы сотрудничаете с российскими военными?

- После того как президенты Михаил Саакашвили и Владимир Путин объявили курс на сближение двух стран, отношения заметно потеплели. У нас с российскими коллегами проблем нет. Вот здесь, рядом, штаб Группы российских войск в Закавказье. Если возникают какие-то вопросы - мы вместе, спокойно, их решаем.

- Что представляет собой сегодня грузинская армия?

- После сокращений, оптимизации Вооруженных сил, в армии осталось 15 тысяч человек. Уровень подготовки боевых подразделений достаточно высок. Хотя до совершенства нам еще далеко, работать придется долго. Но зато есть все условия. И техника, и боеприпасы, и горюче-смазочные материалы, и финансирование. Боевые части, например, техникой укомплектованы полностью. Причем исправной. Говорить о том, что недоукомплектованность может помешать выполнению какой-либо боевой задачи, нельзя.

До 2004 года наш бюджет был столь невелик, что полноценной жизнью армия жить не могла. Это было существование. Сейчас нам выделили 67 миллионов лари, буквально на днях добавилось еще 25 миллионов. В пересчете на доллары получается приблизительно 45 миллионов. Президент Грузии создал Центр развития армии, который оказывает нам огромную помощь.

- В том числе в приобретении вооружений?

- Нет, речи о закупках боевой техники и вооружений пока нет - надо все-таки учитывать финансовое положение страны. Кое-что, конечно, покупаем. Например, стрелковое оружие. А технику в основном восстанавливаем. В ближайшие месяц-полтора вся подлежащая восстановлению техника будет отремонтирована. Намечается замена танков Т-55 на Т-72, мы над этим работаем. Получили в подарок от Греции ракетный катер. В конце нынешнего или начале следующего года моряки получат еще два-три судна. Не забываем и об авиации.

- Насколько велика разница между батальонами, подготовленными по американской программе "Обучение и оснащение", и остальными подразделениями?

- Разница ощутимая. Но с весны 2004 года мы пытаемся подтянуть все остальные подразделения до уровня прошедших через "Обучение и оснащение". Думаю, к концу года и другие подразделения будут достаточно хорошо подготовлены. Все они сейчас работают по единой, той самой американо-грузинской программе. В этом году впервые удалось выполнить план по призыву. Но постепенно мы приближаемся к основной части военной реформы - полному переходу на контрактную систему. Сегодня около 40 процентов солдат - контрактники. В ближайшем будущем их будет гораздо больше. Сержантский состав весь состоит из контрактников.

- А что ест сегодня грузинский солдат?

- Все что дают. А даем ему все что положено. Кормим солдат лучше, чем в советской армии.

- Если я не ошибаюсь, одним из условий подготовки американцами грузинских подразделений было их недопущение к возможным внутренним конфликтам.

- Дело в том, что мы не собираемся воевать ни с Россией, ни с Турцией, ни с другими соседями. Главное задача - восстановление и защита территориальной целостности государства. Других задач у грузинской армии нет. В случае необходимости, конечно, эти подразделения в стороне не останутся. Законодательство Грузии это разрешает. Но, повторюсь, они никуда не перебрасываются.

- Армия какой страны Закавказья, на ваш взгляд, сегодня наиболее боеспособна?

- Я не стану давать оценки. Не хотелось бы обижать кого-нибудь из наших соседей.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир