Сегодня наш Басманный суд - "самый гуманный суд в мире" - удовлетворит ходатайство Генпрокуратуры о продлении на три месяца срока задержания под стражей Михаила Ходорковского. Пару дней назад компания "Сибнефть" окончательно отказалась сливаться с "ЮКОСом", потому что акционеры "ЮКОСа" в свою очередь отказались исполнить волю Кремля и фактически подарить свою компанию "Сибнефти".
Абрамович не сумел договориться и отнять "ЮКОС" у нынешних главных акционеров- теперь "ЮКОС" придется отнимать самому государству. А у самого Абрамовича могут случиться неприятности- и отказ от сделки с "ЮКОСом" отнюдь не является индульгенцией.
При Путине Роман Абрамович начал играть роль государева откупщика. Сейчас уже мало кто помнит, что именно Абрамович был человеком, который по заданию Кремля фактически отнял у Березовского 49-процентный пакет ОРТ (ныне- "Первый канал"). Нечто подобное Абрамовичу предлагалось проделать и с "ЮКОСом". Причем отказаться от такого предложения практически невозможно. Это пока у "Сибнефти", по мнению правоохранительных органов, нет проблем с налогами. Но проверки идут и - если понадобится - проблемы будут. Полномочия владельца английского футбольного клуба "Челси" как губернатора Чукотки истекают в наступающем году. Так что если вдруг власти почему-либо неудобно уголовно преследовать действующего губернатора, фактически содержащего на свои деньги безнадежно депрессивную Чукотку, это препятствие скоро отпадет естественным путем.
Таинственная кража компьютеров с важной информацией из офиса футбольного клуба "Челси" в конце минувшей недели тоже может оказаться не обычной плутовской проделкой. Спецслужбы Британии давно интересуются происхождением капиталов "красного Романа". И если у Абрамовича начнутся проблемы в России, это только подстегнет любопытство английских силовиков узнать, на какие деньги куплен "Челси". Разумеется, "Челси" у Абрамовича не отнимут, но затраты на сохранение репутации могут оказаться нешуточными даже для такого богатого человека.
На деловой репутации "Сибнефти" развод с "ЮКОСом" тоже едва ли скажется положительно. Либо люди Абрамовича "без шума и пыли" выплатят Ходорковскому и другим крупным акционерам "ЮКОСа" 1 миллиард долларов за разрыв сделки и вернут еще 3 миллиарда долларов, полученных в качестве кредита при оформлении слияния, либо дело примет международную огласку. Едва ли приличные инвесторы захотят иметь дело с компанией, которая "кидает" партнера в момент, когда тот подвергается более чем сомнительной с правовой точки зрения атаке государства. Да еще и под давлением политического руководства страны.
Чтобы замять историю "опасной связи" с "ЮКОСОм", Абрамовичу при любом раскладе придется раскошелиться куда основательнее, чем даже на покупку форварда "Манчестер Юнайтед" Рууда ван Нистелроя, за которого "красный Роман" предлагал рекордные в истории мирового футбола 105 миллионов долларов.
Наконец, развод "ЮКОСа" и "Сибнефти" может привести к интернационализации дела "ЮКОСа" - к тому, чего более всего не хотят российские власти, понимая крайнюю слабость своей правовой позиции. Если "Сибнефть" откажется платить положенную компенсацию и стороны не договорятся полюбовно, у акционеров "ЮКОСа" есть возможность отстаивать свои интересы в Международном арбитражном суде. Поскольку сделка по слиянию была прозрачной и от имени государства получила одобрение российского Министерства по антимонопольной политике, "ЮКОС" станет предметом международного разбирательства с неизбежным анализом действий государства. Разумеется, в случае интернационализации разбирательства виновным могут счесть именно Абрамовича. Потому что другой главный участник сделки, которую верховная власть сочла "политически нежелательной", уже сидит в "Матросской тишине".
Таким образом, судьба связки Абрамович-"Челси"-"Сибнефть" подвергается очень серьезным испытаниям. Абрамовичу придется выбирать: либо и дальше быть агентом государства в весьма сомнительных действиях по отъему чужого бизнеса (если государство согласится использовать его в этом качестве после провала миссии с "ЮКОСом"), либо эмиграция и попытка договариваться уже с английскими властями о неприкосновенности позиций в "Челси", либо - путь Ходорковского.
В любом случае развод "Сибнефти" с "ЮКОСом", причины и способы разрыва этой сделки должны послужить недвусмысленным сигналом всем вменяемым иностранным инвесторам - никаких стратегических инвестиций в российскую экономику иначе, чем под гарантии государства, делать нельзя.
Увы, надежность гарантий нынешнего российского государства непредсказуема, потому что однажды запущенный механизм отъема собственности обычно приобретает мощнейшее инерционное движение и остановить его в России будет под силу только первому лицу государства. При наличии четкой и недвусмысленно заявленной политической воли, разумеется. Пока такой воли нет. А ее недвусмысленным выражением стал бы скорейший открытый и максимально объективный судебный процесс по всем делам, связанным с "ЮКОСОм". И готовность обвинения проиграть этот процесс, если вина всех арестантов из "ЮКОСа" не будет доказана.