За 175 лет читатели посетили библиотеку 127 миллионов раз. И заказали 560 миллионов 408 тысяч книг. По случаю юбилея с генеральным директором главной библиотеки страны встретился обозреватель "Известий" Дмитрий ФИЛИМОНОВ.
- Просветите, Виктор Васильевич, сколько у вас юбилеев в этом году?
- Один. 175 лет.
- Так ведь юбилей был весной, в марте, я даже интервью у вас брал по этому поводу.
- У нас весь год юбилейный. Сперва мы его на международном уровне праздновали, а теперь - дома, в России.
- Понятно. Но не все. В 1962 году страна отмечала 100-летие Ленинки, а теперь, сорок один год спустя, -175-летие. Нестыковка получается.
- Давайте я для начала произнесу монолог, и вы все поймете. Конкретной даты, когда зародилась наша библиотека, не существует. Главная библиотека России произошла от частной коллекции графа Николая Петровича Румянцева. Трудно сказать, когда он поставил первую книгу на полку. Когда граф покинул государственную службу, а он был канцлером Российской империи, то бишь министром иностранных дел, он стал активно собирать свою коллекцию: древние рукописи, картины, скульптуру... У графа наследников не было, и в 1826 году, умирая, он завещал коллекцию на благо просвещения отечеству. Частный музей графа Румянцева перешел в государственное ведение. По поводу чего тогдашний император Николай I издал указ от 22 марта 1828 года, то есть 175 лет назад. Все это происходило в Санкт-Петербурге, где культурная жизнь кипела, где к тому времени было множество музеев - и Кунсткамера, и Эрмитаж, и публичная императорская библиотека. Поэтому в Петербурге Румянцевский музей начал хиреть. И было принято решение в 1862 году перенести его в Москву, потому что здесь крупного публичного музея не было. Место ему было выделено - дом Пашкова. И долгое время датой нашего рождения считался 1862 год. А что, собственно, произошло в 1862 году? Переезд из Петербурга в Москву.
- А когда смена вех произошла? Когда стали праздновать день рождения по новому стилю?
- Да с нынешнего года и начали. Это не просто наша прихоть. Ученые занимались исследованиями. У нас есть заключение Института всеобщей истории Академии наук, где сказано, что датой нашего рождения следует считать указ императора от 22 марта 1828 года.
- А кто заказал исследования?
- Мы.
- Юбилей - это не только куча подарков, но и повод поправить финансовые дела. Какой самый ценный подарок вы получили?
- Если будете писать о том, что я сейчас вам скажу, то сделайте это очень деликатно. У нас много нерешенных проблем было. Реконструкция зданий, того же дома Пашкова. Юбилеем мы хотели привлечь внимание не только общественности, но и властей предержащих. Чтобы они помогли решить проблемы библиотеки.
- Ну, это не секрет. В своем весеннем интервью "Известиям" вы об этом сказали.
- Да. Так вот, мы получили то, чего хотели. В августе было подписано распоряжение правительства Российской Федерации, в котором расписана программа реконструкции, строительства и вообще существования библиотеки до 2010 года. Главные пункты - реконструкция дома Пашкова, которая будет закончена через четыре года, и строительство нового хранилища площадью 70 тысяч квадратных метров.
- И какова цена правительственной программы?
- Один миллиард сто миллионов рублей.
- Какой будет юбилейная программа?
- Вот час назад закончилось вручение наград сотрудникам библиотеки. Награжденных много, более полутора тысяч, поэтому награждение длилось целую неделю.
- Ордена и медали?
- Нет, знаки и грамоты Министерства культуры, именные часы. 19 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоится большой юбилейный концерт. А 17 ноября в Музее Пушкина на Пречистенке открывается выставка, посвященная истории Румянцевского музея. Мы обратились в Третьяковку, в другие музеи: дайте, пожалуйста, принадлежавшие нам ранее экспонаты.
- На время или насовсем?
- На время, разумеется. После образования СССР, когда Румянцевский музей было решено преобразовать в главную библиотеку страны, все экспонаты, кроме книг, было велено раздать другим музеям и галереям. Вот у нас во дворе есть здание, которое называется Ивановский зал. Знаменитая картина Иванова "Явление Христа народу" размещалась там.
- А президент придет вас поздравить?
- Визит запланирован на 21 ноября. Это будет короткий рабочий визит. За полтора часа должны будем показать хранилище, компьютерный зал, выставку. Это будет второй визит главной персоны России в нашу библиотеку.
- А первым был кто?
- Государь император.
- О чем будете просить президента?
- Именно этот вопрос мне сейчас задают в кремлевской администрации, в правительстве. Я буду просить об одном: чтобы правительственная программа реконструкции библиотеки не осталась на бумаге.
- А чем вы президента одарите?
- Небольшой сувенир, - говорит директор Федоров и кладет на стол томик в зеленом дерматиновом переплете. Название: "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". Автор - В.В. Путин. Кандидатская диссертация. Оригинал.
- Если вы отдадите его президенту, что у вас останется?
- У нас в электронном виде есть. Электронная база новых текстов. Мы начали этот проект с диссертаций. Как выяснилось, сейчас диссертации очень востребованы. Мы получаем их ежегодно по 125 тысяч. И переводим в электронный вид. Расшиваем книжку, считываем текст сканером, потом снова сшиваем. Представляете, какая это огромная работа?
- Можно ли сказать, ну хотя бы примерно, сколько читателей у вас было за последние 175 лет?
- Пожалуйста, сейчас скажем! - директор Федоров давит клавишу селектора и задает ему тот же вопрос.
- Сейчас скажу! - отвечает селектор. - С 1894 по 2002 год мы зарегистрировали 6 миллионов 400 тысяч читателей. Количество посещений с 1 января 1863 года - 127 миллионов. Число выданных единиц хранения с 1913 по 2002 год - 560 миллионов.
- Если вас еще цифры интересуют, - говорит Федоров, - то сейчас у нас примерно 43 миллиона единиц хранения. А общая длина полок - 275 километров.
- Виктор Васильевич, а куда ваши мыслители подевались?
- Какие?
- Что на тех пьедесталах стояли.
- А, Платон, Аристотель? На выставку уехали. Они из румянцевской коллекции. Теперь из мыслителей один я тут остался.