Как заявил "Известиям" зампред думского комитета по безопасности, бывший министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов, комитет поддержит данный законопроект, если он действительно будет внесен в нижнюю палату парламента. А правозащитники уже сегодня готовы всеми силами противостоять появлению антиконституционного, по их мнению, закона.
Мотивацию данной инициативы сами силовики объясняют привычно: для этого вида преступлений необходим больший срок проведения предварительного расследования, поскольку за отведенные 48 часов зачастую невозможно даже установить личность подозреваемого, а уж тем более найти доказательства его причастности к той или иной террористической деятельности. Ровно по тем же причинам в 1994 году первый президент России Борис Ельцин подписал указ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". Согласно указу, было разрешено задерживать подозреваемых и обвиняемых по этим преступлениям на срок до 30 суток. Указ просуществовал почти три года и был отменен под давлением правозащитников, упиравших на то, что организованной преступности за это время у нас меньше не стало, зато многим людям, в том числе задержанным по ошибке, такая мера сильно подпортила здоровье.
Позднее - уже в 2001 году, после серии терактов, совершенных в России, - борьба с оргпреступностью отступила на второй план по сравнению с борьбой с терроризмом. Тогда министр юстиции РФ Юрий Чайка внес в Госдуму законопроект, ужесточающий борьбу с новым для России злом, в котором также в числе прочих мер предлагалось узаконить задержание подозреваемых на срок до 30 суток без предъявления обвинения. На вопрос, сможет ли новый закон справиться с терроризмом, Чайка отвечал, что инициатива эта по крайней мере должна значительно укротить пыл всевозможных экстремистов. Законопроект в итоге так и не стал законом. Получит ли одобрение очередная подобная инициатива сегодня?
- Терроризм в нынешнем виде является исключительным явлением, и я считаю предложенные меры оправданными. Лично я их поддерживаю и думаю, что и наш комитет тоже будет "за", - сообщил "Известиям" бывший министр внутренних дел России, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Куликов. - В свое время вопрос гуманизации права был очень злободневным, поэтому ельцинский указ прекратил свое существование. Но если сегодня выбирать между безопасностью и демократией, то стоит отдать предпочтение первой.
Прямо противоположное мнение у правозащитников. Президент Хельсинкской группы в России Людмила Алексеева считает, что допустить принятие такого закона ни в коем случае нельзя:
- Наши силовики пытаются воспользоваться антитеррористической истерией и поставить под угрозу права человека. Мы уже проходили подобное в 94-м году и прекрасно знаем, что тогда пострадали тысячи невинных людей. Надеюсь, президент Путин не допустит появления подобных законопроектов в Думе. В противном случае все правозащитное сообщество выступит категорично против этого закона и прежде всего будет обращаться в Конституционный суд.