После принятия поправок к закону "О НПФ" контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов станет строже. В частности, НПФ будут обязаны ежеквартально представлять финансовую отчетность, проводить независимый аудит и диверсифицировать инвестиции. Поправки в закон предполагают, что вся пенсионная система будет контролироваться одним из федеральных органов власти. Наиболее возможные претенденты на роль ревизора - Минтруд, Минэкономразвития, ФКЦБ и ПФР. Именно против этого сильнее всего возражают НПФ.
Кроме того, в соответствии с поправками к закону "О НПФ" 1998 года, принятыми Госдумой 28 июня 2002 года, НПФ придется заново получать лицензии, которые превратят их также в страховщиков, обязанных производить выплаты в Фонд обязательного пенсионного страхования. При этом поправки к закону предусматривают увеличение минимальной величины денежной оценки имущества, необходимой для уставной деятельности фонда, - до 3 млн рублей против действующих 1,5 млн. Предполагается, что с 1 января 2005 года эта сумма должна составить не менее 30 млн рублей, а с 1 января 2009 года - не менее 50 млн рублей. Как отметил на вчерашней конференции министр труда и автор поправок к закону Александр Починок, лишь 35 из 268 НПФ, действующих на территории страны, сегодня имеют уставные фонды размером более 100 млн рублей.
Ранее, когда поправки в закон "О НПФ" проходили первое чтение в нижней палате парламента, министр труда заявлял, что закон должен подразумевать строгие правила игры и не создавать условий для банкротств, закрытий фондов и обмана вкладчиков - "даже если для этого придется закрыть половину пенсионного рынка".
Однако, по предварительным расчетам Минтруда, несмотря на возможное уменьшение числа фондов, количество вкладчиков НПФ в ближайшие годы должно существенно вырасти. Сегодня оно составляет около 4,5 млн человек (примерно 5% от экономически активного населения страны). При этом если количество НПФ в ближайшем будущем уменьшится, то оставшимся, по мнению г-на Починка, придется нарастить мощь и снизить стоимость услуг. Еще закон подразумевает, что после его принятия будущие пенсионеры сами смогут решать, в государственном или частном фонде копить средства.
По данным председателя думского комитета по труду и социальной политике Андрея Селиванова, в общей сложности пенсионные резервы сегодня составляют более 50 млрд рублей, а средний размер негосударственной дополнительной пенсии - 258 рублей. Крупные фонды, по словам депутата, доначисляют своим вкладчикам от 300 до 700 рублей к положенной государственной пенсии.
А что вы думаете об этом?