, когда появится постановление правительства о порядке инвестирования накопительной части трудовой пенсии.
Информация о лицевом счете будущих пенсионеров будет в основном носить ознакомительный характер. В ПФР считают, что застрахованные лица имеют полное право заранее знать, сколько денег находится на их счету. Первыми в систему рассылки включены жители Санкт-Петербурга, а к концу года уведомления получат 2 млн тех, кто в 2003-2004 годах должен выйти на пенсию. Всего же в стране лицевые счета в ПФР имеют примерно 60 млн человек, 20 млн которых старше 45 лет.
Если станут возникать возражения относительно размера суммы на счету, то в ПФР их будут готовы рассмотреть лишь в двух случаях. Или при неправильном указании сведений о месте работы и получаемом заработке, или при неточности в средней сумме заработной платы, исходя из которой и рассчитывается потенциальная пенсия. По закону, действовавшему до 2002 года, граждане могли получать либо пенсию, рассчитанную за последние два года работы, либо за любые пять лет из стажа. В ПФР обещают, что мнение пенсионеров и теперь будет учитываться. Пенсия может быть рассчитана в зависимости от размера оклада в какой-либо промежуток времени.
Однако тем, кто сейчас получает зарплаты "вчерную", то есть без соответствующих перечислений работодателя на социальные нужды, в фонде помогать не намерены. По мнению председателя ПФР Михаила Зурабова, "черные" зарплаты - сложная философская проблема. Человек, получающий доход, который работодатель скрывает, должен сам откладывать на будущее половину зарплаты". (По действующему законодательству пенсия должна составлять 55% от средней зарплаты. - Ред.)
О том, куда уже вложены средства граждан, председатель ПФР не ответил. Известно лишь, что пока сумма инвестиций из пенсионных резервов составляет 20,6 млрд рублей. В связи с отсутствием правительственного распоряжения о порядке инвестирования размер невложенных средств сегодня равняется 3,6 млрд рублей. После выхода постановления (это, по словам г-на Зурабова, должно произойти в течение двух-трех недель) в ПФР рассчитывают сразу же разместить более 7 млрд рублей, а затем выйти на уровень ежемесячных инвестиций в размере 120 млн долларов. Общий объем средств, которые могут быть направлены на инвестиции в следующем году, составит 4 млрд долларов. При этом 48,8 млрд рублей будут проинвестированы в соответствии с бюджетом, 45 млрд рублей - из резервного фонда ПФР.
А что вы думаете об этом?