Партийный переулок, д. 1, к. 57, с. 3115093Москва, Россия
info@iz.ru
Министерство по налогам и сборам (МНС) обнародовало в четвергпланы по работе с налоговой задолженностью предприятий. По мнению налоговиков, работа должна быть усилена. При этом реструктуризация, прием заявок на которую был закончен в апреле, в дальнейшем проводиться не будет
По мнению начальника управления налоговой задолженности Сергея Хурсевича, дальнейшую реструктуризацию налоговой задолженности в МНС считают нецелесообразной: все предприятия, которые могли подать заявку на реструктуризацию, уже это сделали. "Экономически реструктуризация налоговой задолженности выгодна для государства, - считает гендиректор налоговой компании "Патера" Сергей Пархоменко. - Однако весь ресурс, который позволял получить выгоду для государства, уже исчерпан".
Как отмечают в МНС, в ближайшее время работа с урегулированием налоговой задолженности будет усилена. Это обуславливается напряженностью нынешнего года по сбору доходов в бюджет. Кроме того, по мнению налоговиков, все условия для реструктуризации были созданы, а к тем, кто в ней не стал участвовать, МНС намерено подходить "максимально жестко".
Сейчас находится на стадии подготовки законопроект, вводящий более жесткие сроки для налоговых органов при проведении работы с задолженностью. По существующей сейчас системе налоговый орган должен в течение трех месяцев предъявлять требования к предприятию, не заплатившему какой-либо налог. Далее в течение двух месяцев должно быть вынесено решение о взыскании налога, и уже после этого срока может быть принято решение об аресте имущества и подаче заявки на банкротство. Сейчас этот срок планируется увеличить до четырех месяцев. По предварительным прогнозам МНС, в этом случае эффективность взысканий может повыситься в несколько раз. "Налоговые органы не заинтересованы в банкротстве налогоплательщиков", - считает начальник управления налоговой задолженности МНС Сергей Хурсевич.
А что вы думаете об этом?