Чтобы добавить ссылку на "Телефон доверия" в свое "Избранное", можно придумать почти миллион причин. К числу причин очевидных относится возможность пожаловаться на жену, полечить израненную душу и пройти полное и бесплатное психологическое обследование онлайн с немедленной выдачей психологического профиля. Если же нет такого желания, то в любом случае преинтереснейшее чтение вам обеспечено.
Заходите, скажем, на форум, посвященный загадочному явлению, называемому "панической атакой", он как раз самый востребованный - шутка ли, 332 крика души! Все бьются в экстазе. Пуся: "Я неделю не в "фокусном" состоянии. На работу еду так: доехала до половины пути, на полдороге не выскочила - дальше ближе на работу, а нет - домой. Качает страшно. Опять лезут в голову дурацкие мысли. Еще кто из вас пробовал пить пирацетам?" Галка: "Всем привет! Я сейчас в более-менее стабильном, нормальном состоянии. Пью ново-пассит в удвоенных дозах, чувствую себя хорошо. Ребята, пройдите тест по определению уровня тревоги: www.mpci.test-shishan.shtml. Я проходила, у меня уровень 53 (норма - до 20)". Пуся: "А у меня уровень тревоги - 55, ну и что теперь с этим делать?"
Одним словом, солидная экономия на видеокассетах с ужастиками получается. Особенно пугает популярность именно этой темы. Становится все меньше людей, способных доехать до работы. Каждый, кто прочитает реплики с форума, находит у себя абсолютно те же симптомы и начинает медленно сходить с ума.
Правда, прочие форумы, объединенные в рубрику "Спасите мою душу", выглядят не столь устрашающими. Вполне житейскими они выглядят. Каждый может найти себе подходящий. Активнее всего душу спасают, когда: а) ей нужно "бросить женатого любовника (2 серия)" - 224 отклика; б) "муж обзавелся подружками на стороне" - 140; в) "Я люблю его. И ее" - 114 откликов.
Судя по лидерам обсуждения, основная масса душ, жаждущих спасения, - женские. Это, впрочем, не означает, что у мужчин проблем меньше, а только подтверждает общемировую статистику: женщины попадают в Сеть чаще. Мелкие и частные статистики сайта это также подтверждают: 3009 женщин и 1128 мужчин прошли тест на уровень невроза. Среди тех, кто прошел тест, невроз обнаружен у 782 (в группу риска попали 2180 человек), а в норме оказались лишь 76 человек.
Таким образом, вопрос "Куда катится этот мир?", пока по сайту путешествуешь, голову не покидает. Квинтэссенция криков души: "...Скажите мне, только быстро, в чем смысл жизни?"
Не желая сосредотачиваться на потенциальных самоубийствах, залезаешь в прикладную рубрику "Толкование снов". Оттуда можно отправить свой сон e-mail'ом, и тогда психотерапевт подробненько его проанализирует, а можно воспользоваться словарем символов. Смотрю на произвольно выбранную букву "г" и узнаю, что гребень во сне означает приведение в порядок идей в моей голове. Сразу понимаю, что что-то давненько я не встречала гребней во сне.
С целью наведения наконец в голове порядка и борьбы с самой собой иду на поводу у создателей сайта и жму на рекомендацию: "Также загляните в коллекцию из 46 популярных тестов: Я и эротика, Готова ли я к замужеству, Уровень общительности и др.". В числе "др." можно пройти очень важный тест на зависимость от компьютера. Его даже стоило бы вывести на главную страницу. В ответ на множественные упреки в интернет-зависимости жму на этот тест.
Отвечаю на вопросы типа "Есть ли у вас боли в запястьях?" или "Вы пропускали встречи с кем-либо из-за того, что были заняты компьютером?", "Для того чтобы больше побыть в online, вы переставали мыться и бриться?". Экран выдает мне результат: "Может быть, вам необходимо пригласить друзей, чтобы они показали вам, как подключаться к Интернету?"