Ветеран НАТО описал сценарий тотальной войны с Россией

Михаил Воробьев
Фото: Global Look Press/Wiktor Dabkowski

Ветеран входящей в НАТО греческой армии Ставрос Атламазоглу предположил, какой могла бы быть тотальная война альянса с Россией. Об этом он написал в статье для издания 19Fortyfive, опубликованной 28 октября.

При этом причин, по которым мог бы начаться подобный конфликт, эксперт не назвал.

По его мнению, решающее значение в наземной операции будут иметь скорость и неистовость наступления. Ветеран считает, что в случае столкновения армия РФ нанесет удар по группировке НАТО в Прибалтике.

Он отметил, что государства региона способны выставить около 20 тыс. военнослужащих (еще 80 тыс. в резерве), примерно 300 артиллерийских орудий и 247 боевых машин пехоты (БМП). Совокупная мощность военно-морских сил Литвы, Латвии и Эстонии — 14 кораблей, написал ветеран. У них, по словам Атламазоглу, нет значимых ВВС, поэтому с воздуха их будут прикрывать силы НАТО. Он считает, что скандинавские страны развернут 72 тыс. солдат (380 тыс. в резерве), 783 БМП и 415 танков, 1730 артиллерийских орудий, 11 подводных лодок, 55 кораблей и 250 самолетов.

Ключевым фактором автор назвал способность альянса выдержать натиск русских в первые часы и дни до прихода подкреплений.

«Если Российской армии удастся смять и продавить этот фланг, то положение Североатлантического альянса будет очень серьезным», — написал Атламазоглу.

По словам ветерана, после установления контроля над Прибалтикой Российская армия подготовится к контрудару подтянувшихся американских сил: с помощью баллистических и крылатых ракет она начнет топить корабли, подвозящие войска и танки НАТО к месту боевых действий, а также бить по чувствительным военно-политическим и экономическим точкам Североатлантического альянса в Европе и Великобритании.

В статье говорится, что этот сценарий не учитывает ядерный арсенал условных противников: ни Россия, ни военный блок не будут применять стратегические и даже тактические ядерные бомбы в региональном конфликте.

Ранее в тот же день военный эксперт Дмитрий Болтенков рассказал «Известиям», что для Российской армии и флота упражнения бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США по уничтожению флота — не новость, при этом двух самолетов для этих целей будет недостаточно. Согласно сообщению журнала Forbes от 27 октября, два американских бомбардировщика B-1B Lancer могут выпустить по Балтийскому флоту 48 противокорабельных ракет большой дальности LRASM, чего якобы вполне достаточно, чтобы потопить весь флот одним залпом.

В тот же день официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что ввод в строй военного аэродрома в Латвии свидетельствует о наращивании потенциала НАТО у границ России.

24 октября стало известно, что бывшая советская авиабаза, расположенная в Лиелварде (Латвия), стала новой военной базой НАТО. Там будут находиться датские истребители F-16, военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.

Ранее, 22 октября, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантический альянс должен показать России готовность применить оружие в случае необходимости. Помимо прочего, она обвинила Россию в разжигании миграционного кризиса на границе Белоруссии и стран ЕС, а также в осуществлении кибератак.

21 октября сообщалось, что главы оборонных ведомств стран НАТО планируют утвердить новый план противодействия теоретическому нападению России сразу по нескольким направлениям. Отмечалось, что в альянсе «по-прежнему настроены на сдерживание Москвы».

В тот же день Захарова сообщила, что НАТО и генсек организации Йенс Столтенберг загнали отношения с Россией в такое состояние, в каком они не находились даже во времена холодной войны. По ее словам, в подобных обстоятельствах невозможно работать с альянсом по вопросам актуальных международных вызовов.

20 октября в Национальном центре управления обороной (НЦУО, входит в Минобороны РФ) сообщили о том, что два российских истребителя Су-30 сопроводили над Черным морем четыре американских самолета, в числе которых два стратегических бомбардировщика США B-1B. Воздушные цели приближались к границам России.