В Киеве, у здания Верховной рады Украины, состоялся митинг сторонников партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в поддержку главы ее политсовета Виктора Медведчука. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщает пресс-служба политсилы.
Уточняется, что акция нацелена против «политического преследования» оппозиции в республике.
«Тысячи граждан требовали от власти прекратить политические репрессии и фальсификацию уголовных дел против первых лиц крупнейшей оппозиционной партии страны», — указано в публикации.
Сопредседатель партии Юрий Бойко в ходе митинга указал на то, что власти «преследуют» Медведчука, чтобы не позволить ему заниматься политической деятельностью.
«Вместо того чтобы выполнять свои предвыборные обещания, власти оказывают давление на тех, кто говорит правду, кто открывает людям глаза на то, что реально происходит в стране. Сначала закрыли телеканалы, потом стали преследовать наших товарищей, народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака», — подчеркнул он.
Как заявил депутат рады от партии Василий Нимченко, Украина становится «полицейским, диктаторским государством», а «в дверь стучится фашистская идеология».
«Уже раскручен маховик политических репрессий. Наш лидер Виктор Медведчук и его семья подвергаются политическим гонениям. Страна движется к диктатуре. Власть парализовала деятельность судебной системы и Конституционного суда в том числе. В стране проповедуется идеология рабства. Сегодня люди пришли спросить у власти, на каком основании в нарушение всех конституционных норм держится в заточении под видом домашнего ареста лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук», — добавил он.
9 сентября под стенами Верховной рады в Киеве прошел митинг против давления на оппозицию. Сторонники партии «Оппозиционной платформы — За жизнь» потребовали закрыть дело против Медведчука, а также остановить преследование оппозиции и приступить к исполнению Минских договоренностей.
2 сентября партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» требовала отменить домашний арест Медведчуку. Свою позицию в политсиле обосновали тем, что обвинения в отношении депутата являются «сфальсифицированными и безосновательными».
Медведчука обвиняют в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов. По делу также проходит его соратник Тарас Козак.
13 мая суд поместил лидера ОПЗЖ под домашний арест сроком до 9 июля, затем продлил решение о мере пресечения до 7 сентября. Тогда Медведчук назвал происходящее нарушением законодательства, отметив, что прокуратура нарушила сроки подачи требования о продлении ареста.
Глава политической силы также заявил о фабрикации уголовного дела в отношении него Службой безопасности Украины (СБУ) по указанию президента страны Владимира Зеленского.
2 февраля Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о рестрикциях против телерадиокомпании «112 Украина», ее региональных каналов «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Новый формат», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», а также компании «Новости 24 часа» (телеканал NewsOne).
Свое решение Зеленский объяснил борьбой с пропагандой.
Также в феврале стало известно, что украинские журналисты с телеканалов, которые попали под санкции Украины, объявили о создании нового телеканала «Перший незалежний» («Первый независимый»).