Матвиенко призвала россиян пройти вакцинацию от COVID-19

Лейсан Давлетшина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Ситуация с распространением COVID-19 в России является тревожной, гражданам следует активно проходить вакцинацию. Такое заявление во вторник, 22 июня, сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, россияне, которые прививаются от коронавируса, вносят вклад в общую безопасность граждан страны.

«Ситуация действительно тревожная, и хочется надеяться, что все граждане России проникнутся социальной ответственностью, заботой о своем здоровье, о здоровье окружающих, близких. Каждый, кто делает прививку, тем самым вносит свой вклад в нашу общую безопасность. Сегодня всем очень важно это осознать», — подчеркнула Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2021 года.

Спикер Совфеда также указала на то, что темпы вакцинации в России находятся на низком уровне, несмотря на то, что созданы все необходимые условия.

«Темпы вакцинации очень низкие, и это очень обидно и трудно объяснимо, когда именно в нашей стране появилась первая эффективная и безопасная вакцина, когда сейчас созданы все условия», — добавила она.

В этот же день руководитель лаборатории центра им. Гамалеи Владимир Гущин рассказал, что всё больше тяжелых случаев течения коронавируса наблюдается у молодых людей, это свидетельствует о том, что заболевание «молодеет».

Также во вторник директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для защиты от индийского штамма коронавируса может быть недостаточно «памяти» клеток, необходима ревакцинация, прививка препаратом «Спутник V» способна защитить от этой мутации инфекции.

Накануне президент РФ Владимир Путин указал на то, что угроза коронавируса еще не отступила, в ряде регионов ситуация обострилась. Некоторые антикризисные меры, принятые в период пандемии, носят бессрочный характер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что пока в стране сохраняются «скорее плохие, чем хорошие» тенденции по распространению коронавирусной инфекции. Он также подчеркнул важность не только вакцинации, но и ревакцинации.

Как подчеркивал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране можно сделать управляемой благодаря вакцинации. Он отметил, что гражданам необходимо понять, что сформировать иммунитет к коронавирусу необходимо в очень короткие сроки, чтобы профилактировать заболеваемость и случаи тяжелого течения заболевания.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.