Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

МВФ предрек рост мировой экономики в 2021 году

0
Фото: Global Look Press/Thomas Trutschel/photothek.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мировая экономика в 2021 году вырастет на 5,8%, однако сократится в текущем, 2020-м, на 3% из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном 14 апреля.

В документе отмечается, что падение будет резким и ситуация установится намного хуже, чем во время финансового кризиса 2008–2009 годов. В фонде указывают, что грозящий кризис будет беспрецедентным, тем более что «существует неопределенность относительно его влияния на жизнь людей».

«Исходя из предположения, что пандемия завершится во второй половине 2020 года, а меры, предпринимаемые странами по всему миру, окажутся эффективными для предотвращения массового банкротства фирм, продолжительной безработицы и глобальных финансовых проблем, мы прогнозируем рост глобальной экономики на 5,8% в 2021 году», — говорится в докладе.

Согласно оценкам, совокупные потери мирового ВВП за 2020 и 2021 годы могут составить порядка $9 трлн — это больше, чем экономики Японии и Германии вместе взятые.

Также в МВФ сделали прогноз по экономикам разных стран. Так, в США фонд ожидает спад экономики на 5,9% в 2020 году и рост на 4,7% в 2021-м. В зоне Евросоюза возможно падение на 7,5% в текущем году и такой же рост, как в США, в следующем. Спад ожидается также в экономике Японии, Великобритании и Канады.

Однако экономика Китая, предположительно, падения не переживет — там будет наблюдаться рост на 1,2 и 9,2% соответственно.

Ранее в апреле МВФ впервые в истории зафиксировал практически полную остановку мировой экономики. В фонде прогнозируют продолжительный и глубокий спад экономики, который затронет все страны.

В Международной организации труда (МОТ) предрекают потерю работы миллиардам людей по всему миру, в первую очередь — сотрудникам гостиничного бизнеса, общественного питания, различных производств и розничной торговли. Эксперты полагают, что нищета затронет более 500 млн жителей планеты.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 14 апреля, всего в мире подтверждено свыше 1,9 млн случаев заболевания, скончались 119 тыс. человек.

Прямой эфир