Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Названы самые популярные имена новорожденных в Москве

0
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самыми популярными именами новорожденных в Москве за I квартал 2020 года стали Александр и София (Софья), рассказали «Известиям» в Управлении ЗАГС столицы в пятницу, 10 апреля. Именем Александр назвали 609 мальчиков, а имя София получили 649 девочек.

В пятерку популярных женских имен также вошли имена Мария (552), Анна (523), Алиса (445) и Полина (418). В качестве необычных имен можно выделить имя Афина, в честь древнегреческой богини назвали трех девочек.

Именем Аксиния, напоминающим главную героиню романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», назвали двух москвичек. По одной девочке назвали именами Мальвина, Искра, Василиса Весна.

Популярными мужскими именами стали Максим (588), Михаил (537) и Артем (425). Родители, увлекающиеся древнегреческой мифологией, назвали по одному мальчику Тристаном и Ахиллесом. Еще один малыш получил имя Ной.

Среди имен были и иностранные варианты. В Москве родились по одному мальчику с именами Брайан, Алекс и Райан. Одним из самых необычных имен стало имя Елисей-Косма.

Отмечается, что имен, связанных с коронавирусом COVID-2019 в Москве у новорожденных не зафиксировано. Всего же с января по март в столице родилось 51,3% мальчиков и 48,7% девочек.

В Управлении ЗАГС Москвы добавили, что с 8 апреля до особого распоряжения зарегистрировать рождение ребенка можно во всех отделах ЗАГС города, кроме Замоскворецкого, Архивно-информационного и Дворцов бракосочетания.

Ранее, 1 апреля, издание «Кузпресс» сообщило, что в Новокузнецке новорожденного назвали в честь нового коронавируса именем Ковид. На следующий день во всех трех загсах города «Известиям» опровергли эту информацию. Позднее «360» выяснил, что новость была первоапрельской шуткой.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. По данным на 10 апреля, в России число зараженных коронавирусом превысило 11,9 тыс. человек, 94 пациента скончались, 795 выздоровели.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Также информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир