Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

Медведев заявил о препятствиях со стороны США для продления договора СНВ-3

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон постоянно создает препятствия для продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), выдвигая к России абсолютно нереалистичные требования. Об этом написал в колонке для ТАСС заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В среду, 8 апреля, исполнилось ровно 10 лет со дня подписания этого документа Россией и США. Медведев подчеркнул, что Москва неоднократно ставила вопрос о продлении соглашения после 5 февраля 2021 года, когда его действие завершится.

«Однако американские партнеры постоянно создают для этого все новые и новые препятствия. Абсолютно нереалистичной выглядит позиция Госдепартамента США о присоединении к СНВ-3 Китая и о распространении договора в нынешнем виде на новейшие российские вооружения», — отметил зампред Совбеза.

По мнению Медведева, «складывается впечатление, что Вашингтон стремится заболтать и сорвать продление документа, который чрезвычайно важен для поддержания стратегической стабильности в мире».

Зампред Совбеза подчеркнул, что позиция России, озвученная президентом Владимиром Путиным, остается неизменной: Москва не заинтересована в гонке вооружений и готова продлить СНВ-3 незамедлительно, без предварительных условий.

«Однако США не стремятся, как десять лет назад, вести серьезный, честный и профессиональный диалог», — заявил Медведев.

По его словам, продление договора «могло быть дать время на разработку новой, возможно даже многосторонней системы контроля над стратегическими вооружениями».

Медведев подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса миру нужны совершенно новые отношения, очищенные от санкций и основанные на стремлении стран к взаимовыручке. Он добавил, что подписав договор СНВ-3, Россия и США доказали, «что умеют преодолевать разногласия и договариваться — не только ради своих народов, но и ради всего человечества».

«Сейчас, когда мир оказался на пороге тяжелейшего глобального кризиса, связанного с пандемией коронавируса, страны особенно должны стремиться к взаимовыручке и поддержке друг друга. А значит, необходимы совершенно иные, очищенные от санкций отношения, которые позволят справиться с этой опасной угрозой», — написал Медведев.

4 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. По его словам, если действие документа не будет продлено, то все механизмы контроля и мониторинга будут поставлены под вопрос.

ДСНВ был подписан в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Действие соглашения заканчивается в феврале 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир