Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Уровень мастерства игроков ВХЛ упал»

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин — о конкуренции в плей-офф и перспективах своих подопечных
0
Фото: hc-torpedo.kz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за пандемии коронавируса пришлось отменить ряд спортивных соревнований, интрига в которых была закручена до предела. Среди пострадавших и плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Он прервался после четвертых матчей второго раунда Кубка Петрова, причем ни одна из серий не закончилась с сухим счетом — каждый из клубов выиграл как минимум одну встречу. В частности, один из последних прошедших в плей-офф коллективов — «Торпедо» из Усть-Каменогорска — дало бой победителю регулярного чемпионата, московской «Звезде» (фарм-клуб ЦСКА). Армейцы дожали торпедовцев лишь в пятой игре (три из них закончились в овертайме) и прошли дальше.

В интервью «Известиям» главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин подвел итоги сезона для своих подопечных и объяснил, за счет чего в ВХЛ такая жесткая конкуренция.

— Чего не хватило для победы в серии первого раунда?

— В первой и четвертой играх серии мы не смогли бороться до конца, хотя в движении не сильно уступали. Тем не менее, на концовку не хватало эмоций. Особенно в четвертом матче (1:3), когда мы пропустили вторую шайбу. Но по остальным встречам и всей серии могу сказать, что ребята правильно играли и по большому счету не давали сопернику превзойти себя. Считаю, что ключевым моментом стала курьезная шайба «Звезды» в третьем периоде пятого матча при счете 2:0 в нашу пользу, когда соперник почувствовал воздух и поверил, что может спасти игру.

Почему не получалось дожимать соперника в равных матчах?

— Мы долго шли к этому плей-офф. Почти до самого конца не было уверенности, что туда попадем. Поэтому для нас плей-офф начался гораздо раньше, чем для «Звезды». Каждая игра была как последняя, напряжение было очень серьезное. Нельзя держать лучшую форму на долгой дистанции. У нас было отличное состояние во время январской домашней серии в регулярном чемпионате с такими сильными командами, как «Торос» (7:0) и «Нефтяник» (3:2), когда ребята были свежими. Но полностью перенести это на Кубок Петрова не получилось. Ясно, что матчи плей-офф выигрываются во многом за счет каких-то эмоций. Особенно когда скамейка короткая, как у нас. А эмоций в играх со «Звездой» явно не хватало. Даже заменить некоторых уставших ребят не могли. И травма основного вратаря нас подкосила.

С чем связываете то, что ни одна из серий первого раунда плей-офф ВХЛ не завершилась в четыре матча, то есть с сухим счетом?

— Сейчас все команды научились разбирать друг друга и находить какие-то свои задумки, чтобы усложнить жизнь сопернику, даже если уступают ему в классе. Взять хотя бы нас. Разбор команды «Звезда» был очень тщательный. И считаю, игры серии показали, что мы выбрали правильную схему игры в обороне. Не уступали в основном армейцам, проигрывая лишь в отдельных моментах. Не давали им делать атаки сходу. Позиционной обороной я тоже доволен. Особенно во время игры в меньшинстве — мы ведь позволили «Звезде» только один раз забить при розыгрыше лишнего. Еще не забывайте, что если брать общую таблицу регулярного чемпионата, то играла первая команда против 14-й. Уровень «Звезды» всё равно должен быть выше.

А общее выравнивание составов команд имеет место?

— Как правило, игры, особенно в плей-офф, выигрываются за счет большинства и меньшинства. Сейчас с этим сложнее, потому что, как мне кажется, в целом уровень мастерства игроков в ВХЛ упал, но в движении они добавили. То есть команды стали помоложе, добавилось много ребят из МХЛ, а мастерство упало. Им тоже надо повариться в ВХЛ, чтобы прибавить. И да, как вы сказали, выравниваются возможности команд. Раньше за счет уровня большинства и меньшинства более мастеровитые коллективы могли решить исход встреч. А теперь разница в классе уже не такая явная.

— Что должна перенять у вашей лиги КХЛ, чтобы первые раунды плей-офф были такие же напряженные?

— Мне кажется, у них тоже нет проходных команд. Во всяком случае, среди тех, которые вышли в плей-офф.

Сколько ваших подопечных из состава «Торпедо» прошедшего сезона могут подняться в КХЛ?

— Думаю, пока все сыроваты. Мы ведь, когда собрались в начале предсезонки, имели в составе всего пять человек с прошлого чемпионата. Всех лучших игроков, которых «Торпедо» готовит, как правило, забирает «Барыс».

Прямой эфир