Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 20 беспилотников над территорией России за шесть часов
Мир
Стало известно о ликвидации подполковника элитной «Альфы» СБУ под Купянском
Мир
Сообщница Эпштейна отказалась дать показания в комитете палаты представителей США
Мир
Корейский губернатор предложил «импортировать» девушек для повышения рождаемости
Общество
Похороны убитого в Санкт-Петербурге мальчика пройдут 11 февраля
Мир
Орбан указал на приближение Европы к военному конфликту
Мир
В ВСУ сообщили о потере вертолета Ми-24 в ходе выполнения боевой задачи
Мир
Политолог рассказал о возможностях для сотрудничества России и США в Арктике
Спорт
Теннисист Медведев назвал мячи на турнире в Роттердаме недостаточно круглыми
Мир
В Словакии назвали передачу истребителей МиГ Украине нарушением соглашения с РФ
Мир
Пашинян принял предложение Трампа об участии в заседании «Совета мира»
Мир
Лавров озвучил ответ США на план ЕС по войскам на Украине
Мир
Белоусов призвал усиливать готовность ОДКБ к современным угрозам
Спорт
Саночница Олесик стала 13-й в первом заезде в одноместных санях на Олимпиаде
Экономика
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке
Мир
Дочь Снуп Догга Кори устроила вечеринку-прощание со своей 10-месячной дочерью
Общество
Стало известно об обнаружении тела экс-супруги Галицкого во время обхода

США и Украина заблокировали в ООН резолюцию России о борьбе с COVID-19

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США, страны Евросоза, Украина, Грузия и Великобритания заблокировали на Генассамблее ООН проект российской резолюции об отмене санкций, которые мешают другим странам бороться с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте постпредства РФ в ООН.

Предложенный Россией документ обозначал ведущую роль ВОЗ в выработке мер по борьбе с COVID-19, призывал государства к сотрудничеству, помощи наиболее пострадавшим странам и отмене санкций, принятых без согласия ООН и мешающим некоторым государствам противостоять коронавирусу.

Помимо РФ соавторами резолюции выступили еще 28 стран.

Российские дипломаты выразили сожаление, что ряд стран отказались прислушаться к призыву генсека ООН об отмене ограничений и «не смогли поступиться своими политизированными подходами» ради борьбы с коронавирусом.

«В итоге дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии будет намного сложнее. Может пострадать огромное количество людей, прежде всего в развивающихся странах», — говорится в заявлении.

Так, например, ранее сообщалось, что Иран столкнулся с нехваткой медикаментов и трудностями из-за санкций США.

При этом Москва призвала тех, кто заблокировал проект, представить свои аргументы и обосновать отказ принять резолюцию.

Украину и Грузию дипломаты попросили не утруждаться, так как их политизированные объяснения ничего не дадут.

24 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G20 отменить санкции, отметив что они мешают доставке медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

Читайте также
Прямой эфир