Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
В Госдуме предложили снизить возраст получения прав на управление сельхозтехникой
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
В ОП предупредили о пике мошенничества в новогодние праздники
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
МВД предупредило о мошенничестве при помощи в оформлении полиса ОСАГО
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Общество
В Госдуме напомнили о прибавке для всех получателей страховых пенсий
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Мир
Рубио заявил коллегам из G7 о важности подготовки к проведению выборов в Венесуэле
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Мир
РФ объявила в международный розыск задержанного на Таиланде россиянина
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
На Украине начали проверку из-за обучения детей по советским учебникам в Киеве
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Общество
Рождественские богослужения прошли в более 500 храмах Москвы
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Госдума одобрила право на кредитные «каникулы» из-за коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума одобрила закон о кредитных каникулах для граждан и малого бизнеса из-за коронавируса.

Воспользоваться правом можно будет до 30 сентября, однако только в том случае, если доходы за предшествующий месяц окажутся на 30% и более ниже, чем среднемесячный доход прошлого года. В течение срока «каникул» не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю. Однако в этот период заемщик вправе в любой момент погасить кредит досрочно.

Законопроект о предоставлении пострадавшим от коронавируса гражданам кредитных «каникул» подготовлен по поручению президента России Владимира Путина и внесен в Госдуму 31 марта. По словам главы профильного комитета Думы Анатолия Аксакова, он предусматривает отсрочки по кредитам для физических лиц, для граждан, ИП и субъектов малого предпринимательства из отраслей, которые наиболее пострадали от пандемии.

25 марта президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к нации из-за ситуации с коронавирусом представил ряд мер, которые должны поддержать сейчас российский бизнес.

В частности, лидер предложил малому и среднему бизнесу отсрочку по налогам. Исключение составят НДС и страховые взносы. Кроме того, он призвал ввести мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений о банкротстве компаний из отраслей, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. По данным Worldometer на 1 апреля, в мире заразились более 860 тыс. человек, умерли — 42,3 тыс.

По данным оперативного штаба, число заразившихся коронавирусом в России достигло 2777 человек, выздоровели 190 пациентов, а скончались ― 24.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир