Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах США по реинтеграции РФ в мировую экономику
Общество
На Камчатке организованы поиски не выходящего на связь с 16 ноября мужчины
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Спорт
Голкипер Сафонов помог ПСЖ удержать нулевую ничью с «Атлетиком»
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп призвал Зеленского реалистично оценивать ситуацию на Украине
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Правительство поставило точку в вопросе о пальмовом масле
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Ученые предупредили о последствиях ночной работы для сердца
Происшествия
Наводнения и град обрушились на несколько регионов Саудовской Аравии
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Общество
Эксперты выбрали словом года 2025 «зумер»

Тубдиспансер построят в Хабаровске до конца года

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Хабаровске продолжается строительство платного корпуса противотуберкулезного диспансера. Губернатор края Сергей Фургал в рамках объезда осмотрел объект в четверг, 26 марта.

Как сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт правительства региона, корпус возводится на федеральные средства. Сейчас подрядчик ведет кирпичную кладку четвертого этажа, завершают прокладку сетей.

«Этот объект очень нужен региону, так как Дальний Восток — эндемичная территория по туберкулезу. В Хабаровском крае заболеваемость практически в два раза выше, чем в центральных регионах страны. Это 80 случаев на 100 тыс. жителей», — отмечает министр здравоохранения региона Александр Витько. По его словам, объект поможет охватить всех пациентов в крае.

На первом этажа корпуса разместят приемное отделение и клинико-диагностический центр, на втором и третьем — палаты и кабинеты, четвертый и пятый отведут под реанимацию, операционную и хирургическое отделение.

Губернатор края в ходе поездки попросил минздрав и краевую службу заказчика ускорить закупку медицинского и инженерного оборудования насколько это возможно.

Завершить строительство планируется до конца этого года, а ввести объект в эксплуатацию в I квартале 2021 года.

Ранее «Известия» писали о том, что на фоне коронавируса граждане стали больше беспокоиться о своем здоровье и обращаться к специалистам. По словам врачей, в некоторых случаях это позволило выявить смертельно опасные болезни, о которых человек даже не догадывался. В частности, туберкулез, Всемирный день борьбы с которым отмечается 24 марта. Россия до сих пор входит в список стран с наиболее широким распространением этого заболевания, но говорят о нем мало. Отсутствие информации осложняет не только само лечение, но и жизнь тех, кто уже выздоровел.

Читайте также
Прямой эфир