Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Президент Польши Кароль Навроцкий не был уведомлен о планируемой передаче Украине польских истребителей МиГ-29, сообщил журналистам глава Бюро международной политики канцелярии президента Марчин Пшидач. Об этом стало известно 11 декабря.
«Президент не информирован об этом важном вопросе», — приводит слова Пшидача «РИА Новости».
При этом он уточнил, что такие решения должны согласовываться с президентом как с главнокомандующим Вооруженными силами. Позднее Пшидач добавил, что в Варшаве с интересом, но и с некоторым удивлением восприняли заявления правительства и высших офицеров польской армии о конкретных планах передачи самолетов.
«С некоторым удивлением, но и интересом мы восприняли эти слова со стороны правительства, а также со стороны высших офицеров польской армии, говорящих о конкретных планах в этом отношении», — подчеркнул Пшидач.
По словам представителя администрации, Польша ранее также передавала военную технику Украине, но такие действия всегда осуществлялись с ведома и согласия президента республики.
«Но это всегда происходило не только с ведома, но и с согласия президента республики», — отметил Пшидач.
Ранее, 10 декабря, сообщалось, что Польша готова передать Украине истребители МиГ-29 в обмен на технологии создания ракет и дронов. В публикации отмечалось, что в то же время в связи с передачей самолетов ведутся переговоры с украинской стороной о предоставлении Польше выбранных беспилотных и ракетных технологий.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МAX