Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Успеха, которого добился Александр Большунов, взяв Кубок мира в мужских лыжных гонках, не удавалось достичь с советских времен. Александр Завьялов завоевал «Большой хрустальный глобус» в сезонах 1980/81 и 1982/83, Владимир Смирнов смог это сделать в сезоне-1990/91 (через три года он повторил этот триумф, но уже в составе сборной Казахстана).

Оформить победу Александр должен был на последних трех этапах Кубка мира в Северной Америке — в канадском Квебеке, американском Миннеаполисе и канадском Кэнморе. Однако во вторник норвежская делегация объявила, что не полетит за океан из-за угрозы коронавируса. Таким образом, Йоханнес Хёсфлот Клебо лишился шансов догнать Большунова.

Россияне приехали в Канаду и готовы были выступать до конца. Но в пятницу было объявлено, что этапы в этой стране тоже отменяются и Кубок мира завершен досрочно (американский этап отменили в четверг).

В итоге Большунов прибавил к своим предыдущим достижениям «Большой хрустальный глобус». Также по итогам этого сезона он выиграл «Малый хрустальный глобус» победителю Кубка мира в дистанционных видах гонок. Год назад Александр уже выигрывал этот трофей.

Успехи Большунова и решение норвежцев в интервью «Известиям» прокомментировал лидер нашей лыжной сборной России первой половины 2010-х годов, олимпийский чемпион – 2014 Александр Легков.

Александр Большунов, занявший первое место в гонке на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло, на церемонии награждения

Александр Большунов, занявший первое место в гонке на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло, на церемонии награждения

Фото: TASS/Zuma/Mathias Bergeld

— Вас не расстроило то, как оформился триумф Большунова? Не в конкретной гонке, а из-за отказа норвежцев лететь в Северную Америку…

— Это вопрос к ним. И абсолютно неважно, что Большунов стал обладателем Кубка мира в тот момент, когда норвежцы решили не ехать в Канаду. Если они принимают такое решение, то это их право и никто не должен вспоминать об этом, анализируя успех Александра. У него был большой отрыв по очкам еще до этого. Я думаю, отказ Норвегии лететь за океан сыграл очень небольшую роль в его победе. Мало что изменилось бы, если бы они поехали в Канаду. Поэтому полагаю, всё нормально. Не поехали — значит, не поехали. То, что они так решили, вопрос к норвежцам, а не к Большунову. И причины такого решения — это их проблемы, а не Александра или всех нас. Он всё равно обязательно бы выиграл Кубок мира. Выиграл бы и без этого отказа Норвегии от участия.

— То есть спустя годы никто не вспомнит об истории с отказом норвежцев от участия в последних этапах Кубка мира?

— Я не знаю, кто у вас там вспомнит об этом. Может быть, вы, журналисты, что-то вспомните. Но моя точка зрения: Большунов и без этого отказа норвежцев выиграл бы «Большой хрустальный глобус». В протоколе же про этот отказ не пишется. Там четко указано, что Большунов завоевал столько-то медалей в конкретном сезоне и выиграл общий зачет. Поэтому можно только порадоваться за него и весь российский спорт, который завоевал первый в постсоветской истории «Большой хрустальный глобус» в мужских лыжных гонках.

Норвежец Йоханнес Клебо в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам «Ски Тур» в Тронхейме

Норвежец Йоханнес Клебо в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам «Ски Тур» в Тронхейме

Фото: TASS/Zuma/Vegard Wivestad

— За счет чего он сумел в последние годы добиться таких феноменальных успехов?

— Думаю, тут никаких секретов нет. Талант и трудолюбие. Когда такой одаренный спортсмен, как Александр, всего себя отдает тренировкам и выступает на пределе своих возможностей в каждой гонке, получается такой результат. Благодаря этому можно конкурировать с норвежцами, в отношении которых многие думают, что они непобедимы. Но, как показывает практика, не только в Норвегии рождаются талантливые лыжники.

— В чем особенность Большунова?

— Вы знаете, когда я выступал, существовало разделение на специалистов по спринтерским и длинным дистанциям. Мне, например, не очень давались спринты. Казалось, что у меня длинные мышцы, которые больше подходят для марафона. На коротких дистанциях они закислялись и быстро наступала усталость. Зато на длинных дистанциях, например в 50-километровом марафоне, мне удавалось на максимальной скорости проходить последний километр. Большунов способен хорошо выступать в любых видах гонок. Он универсален и за счет этого стал стабильно конкурировать с норвежцами.

Сергей Устюгов на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Драммене

Сергей Устюгов на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Драммене

Фото: TASS/Zuma/Mathias Bergeld

— Большунов теперь на долгие годы задержится в числе лучших?

— Всё зависит от него, от самого спортсмена. Никто никогда не предугадает, как сложится карьера того или иного человека. Но судя по тому, что Большунов молод, он тренируется с максимальной отдачей и думает только о спорте, у него всё должно получиться. Надеюсь, что Саша продолжит прогрессировать и биться за первые места на соревнованиях самого высокого уровня. Как и Сергей Устюгов, у которого этот сезон не лучший, но уверен, что в будущем он вновь проявит себя максимально успешно. И верю, что в ближайшее время за ними подтянутся другие парни и девушки. Сейчас талантов у нас в лыжных гонках немало.

Справка «Известий»

Александр Легков родился 7 мая 1983 года в городе Красноармейске Московской области. Выступал за сборную России с 2003 года.

Двукратный чемпион мира в эстафетах — серебро в Саппоро-2007 и бронза в Валь-ди-Фьемме-2013. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи завоевал серебро в эстафете и золото в марафоне на 50 км. Шесть раз побеждал на этапах Кубка мира в личных гонках и трижды — в эстафетах. Всего 29 раз в этих соревнованиях был в призерах — 20 в личных стартах и 9 в эстафетах.

В сезоне-2012/13 завоевал «Малый хрустальный глобус» победителю Кубка мира в дистанционных стартах. Три раза становился вторым в общем зачете Кубка мира (2006/07, 2012/13, 2013/14).

Прямой эфир