Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Факт внезапной смены в декабре 2019 года гендиректора ООО «Национальный космический центр» (НКЦ) с почетного строителя России Андрея Антипова на курьера-регистратора Берика Мухтубаева не афишировали ни в «Роскосмосе», ни в правительстве Москвы. Правда, управлять космической отраслью мошенники смогли только четыре дня, а потом всё вернулось на свои места. Но за этот короткий период через подложные документы они успели снять со счета НКЦ 2 млн рублей и потратить их на шампанское. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. 4 марта в банке «Открытие» прошла очередная выемка документов, которые должны прояснить детали этой махинации «неземного» масштаба.

По всем инстанциям

Национальный космический центр появился в Москве в июне 2019 года по поручению президента Владимира Путина. Учредителями его в равной доле стали подведомственный «Роскосмосу» Центр имени Хруничева и АО «Мосинжпроект», представляющий интересы столичного правительства. На должность гендиректора назначили Андрея Антипова, который до 2017 года занимал должность председателя комитета по архитектуре и градостроительству столицы (согласно информации, размещенной на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы). Андрей Антипов имеет ряд ведомственных наград — «Почетный геодезист», «Почетный строитель России», «Заслуженный предприниматель».

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно озвученным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м. В «Роскосмосе» «Известиям» подтвердили, сроки ввода центра в эксплуатацию не изменились. Хотя, как выяснила редакция, кое-что пошло не по плану.

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин во время встречи с коллективом ГКНПЦ имени М. В. Хруничева по вопросам создания нового национального космического центра в Москве, февраль 2019 года

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

В конце прошлого года, по данным источника «Известий», гендиректором этой организации неожиданно для всех стал 35-летний Берик Мухтубаев, уроженец села Шаповалово Оренбургской области. Как позже выяснилось, на эту должность он попал обманным путем. И под его «руководством» капитал Национального космического центра России ушел на покупку крупной партии шампанского.

Как рассказал собеседник «Известий» в кредитной организации, «неустановленные лица» обратились в конце ноября в одну из нотариальных контор в центре Москвы с заявлением о смене гендиректора ООО «НКЦ». В представленном им пакете документов было решение общего собрания учредителей центра.

Сотрудник конторы в подлинности документов не усомнился и засвидетельствовал подпись гражданина Мухтубаева. Уже с нотариально заверенным заявлением Берик пришел в налоговую инспекцию № 46, чтобы внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Ничего не подозревающий специалист налоговой документы принял, и 2 декабря 2019 года Берик Мухтубаев официально стал гендиректором Национального космического центра.

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Фото: Роскосмос/roscosmos.ru

Согласно сведениям системы СПАРК, в налоговые документы НКЦ действительно были внесены соответствующие изменения.

Затем мошенники направились в офис банка «Открытие», чтобы получить доступ к счету космического центра. По словам источника, знакомого с ходом расследования, Берик Мухтубаев заявил сотрудникам финучреждения, что потерял ключи от системы «Клиент-банк» и как гендиректор НКЦ хотел бы получить новые. Всё необходимое ему выдали на основании документов из налоговой.

Злоумышленники сразу перевели 2 млн рублей со счета организации в частную фирму, а оттуда — в другую компанию, оплатив крупную партию шампанского. При продаже игристого они планировали получить украденные миллионы обратно.

Но уже 6 декабря изменения в ЕГРЮЛ о смене гендиректора были отменены, и на эту должность вновь вернули Андрея Антипова.

В «Роскосмосе» «Известиям» сообщили, что Андрей Антипов исполняет свои обязанности по настоящее время.

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Фото: Роскосмос/roscosmos.ru

— Cмена генерального директора учредителями общества не обсуждается, — уточнили в ведомстве.

Аналогичный ответ на запрос «Известий» пришел и от «Мосинжпроекта». В Центре имени Хруничева предоставить комментарий не смогли.

Засветился в истории

По данным источников «Известий», Берик Мухтубаев находится в розыске, а в отношении «неустановленных лиц» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Один из собеседников уточнил, что ранее злоумышленник уже не раз пользовался такими схемами хищения капиталов.

Корреспондентам «Известий» всё же удалось разыскать Берика Мухтубаева. По его словам, о произошедшем он ничего не знал. Обычно в Москве работает вахтовым методом, но иногда берет небольшую подработку. В декабре прошлого года он нашел в газете предложение о вакансии курьера-регистратора.

— Позвонил по указанному в объявлении телефону, мне назначили встречу у нотариуса, чтобы оформить какую-то доверенность. Тому, кто меня встретил, дал свой паспорт, ИНН, СНИЛС. Нотариус ничего у меня не спрашивал. Потом мне деньги отдали, 5 тыс. рублей, и все, — сообщил Берик Мухтубаев, отметив, что больше никогда в подобном не участвовал.

Наглость махинации с «космическими деньгами» поразила даже опытных сотрудников угрозыска. Адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов, работавший старшим оперативником по особо важным делам в Главном управлении угрозыска, уверен, что у мошенника были сообщники.

— Действовал он довольно примитивным способом, и даже удивительно, что ему удалось так легко всё организовать. Это под силу только преступной группе. И у каждого члена ОПГ наверняка была своя функция, а сам злоумышленник просто «светился». Не исключено, что у них были сообщники и в организациях-учредителях, которые снабжали преступников необходимой информацией, — сказал «Известиям» Евгений Черноусов.

Упомянутый в материалах дела нотариус продолжает свою деятельность. Комментировать произошедшее «Известиям» он отказался, на официальные запросы также не ответил.

Источник «Известий» отметил, что пакет документов о смене гендиректора НКЦ в нотариальной конторе предъявить следователям не смогли. Все бумаги таинственным образом исчезли из архива.

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Проектное решение Национального космического центра в Москве

Фото: Роскосмос/roscosmos.ru

В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП) «Известиям» пояснили, что по закону нотариус не хранит представленные ему документы при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении в налоговую. Такие документы хранились бы им в случае, если бы нотариус удостоверял само решение участников общества о смене директора. А разглашение нотариусом сведений о совершенных нотариальных действиях является нарушением нотариальной тайны и влечет за собой уголовное наказание.

Член комиссии Московской городской нотариальной палаты по методической работе, нотариус Дмитрий Точкин пояснил «Известиям», что если в нотариальную контору приносят протокол решения с подписями участников организации, то нотариус не имеет полномочий проверить их подлинность. Именно этим изъяном в законодательстве и могли воспользоваться мошенники.

— В соответствии с действующим законодательством обязательное нотариальное подтверждение решений собраний участников ООО, в том числе и о смене гендиректора, не требуется, если участники в своем решении или уставе избрали иной способ подтверждения своих решений, например, подписание протокола собрания всеми участниками, — пояснил Известиям Дмитрий Точкин.

Он отметил, что Федеральная нотариальная палата неоднократно говорила о необходимости обязательного нотариального удостоверения решений о смене гендиректоров, потому что сейчас может быть подделан фактически любой протокол собрания участников организации.

Прямой эфир