Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Адвокат сообщил о поддельной подписи Родченкова на семи из девяти документах МОКа

0
Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На семи из девяти документов, поданных Международным олимпийским комитетом (МОК) с подписью экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по делу российских биатлонисток Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой, эта подпись является поддельной. Об этом во вторник, 3 марта, рассказал адвокат спортсменок Алексей Панич.

По его словам, помимо текста, российской стороне была представлена страница с нотариальным заверением подписи Родченкова. «Мы же, посмотрев то, что было представлено, видим, что, во-первых, в этом документе признается, что господин Родченков не подписывал ни одного из тех аффидевитов, которые были представлены», — отметил адвокат.

Так он прокомментировал заявление международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, что подписи Родченкова на документах, являющихся доказательством по делу Зайцевой, Вилухиной и Романовой, могли быть вставлены туда из другого источника. Как добавил Панич, все экспертные заключения и подозрения были правильными.

Он напомнил о заявлении Родченкова о согласии на использование его электронных подписей. Но, по мнению адвоката, «такое заявление находится в прямом противоречии с тем, что сказали эксперты, потому что эксперты заявили о том, что электронная подпись была использована только на двух документах из девяти».

«Тот вывод, который был сделан экспертами-почерковедами, он предполагал, что в ряде случаев другое лицо подписывалось за Родченкова, а в некоторых случаях это было некое копирование, то есть использование электронной подписи. Group-IB оценивала именно те документы, где предположительно использовалась электронная подпись», — объяснил он. Выводы, сделанные компанией, подтверждены заявлением Родченкова тем документом, который получен в качестве заявления, сказал адвокат спортсменок.

Как «Известиям» пояснили в Group-IB, в проверенных компанией PDF-файлах много страниц, но есть две, на которых имеется изображение подписи господина Родченкова.

«Это изображение полностью идентично в одном и другом файле. Возможно, это изображение подписи скопировали из одного файла в другой, возможно, просто вставили из третьего источника», — объяснил заместитель руководителя лаборатории Group-IB Сергей Никитин. По его мнению, у кого-то имеется изображение с подписью Родченкова. Этот человек может вставлять его в любые документы, выдавая их за подписанные.

Ранее во вторник Панич заявил, что МОК согласился с тем, что подписи бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в свидетельствах по делу российских биатлонисток поддельные.

2 марта МОК обвинили в передаче документов с поддельными подписями Родченкова. В комитете отказались комментировать эту информацию, несмотря на то что эксперты подтвердили подделку подписей.

МОК пожизненно дисквалифицировал спортсменок за причастность к допинговой системе в Сочи-2014, а также лишил их медалей Игр: Зайцеву и Романову — серебра эстафеты, Вилухину — серебряных медалей эстафеты и спринта. Рассмотрение апелляции на это решение суд откладывал больше двух лет и начал рассмотрение в марте 2020 года.

В 2016 году бежавший в США экс-глава Российского антидопингового агентства Григорий Родченков рассказал на страницах New York Times о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи.

Прямой эфир