Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Мир
В Мюнхене усомнились в аргументах против России после удара США по Венесуэле
Мир
Трамп проводит пресс-конференцию в связи с атакой США на Венесуэлу. Трансляция
Мир
Заседание Совета Безопасности ООН по Венесуэле может состояться 5 января
Мир
Израиль поддержал операцию США в Венесуэле
Мир
Вэнс указал на неоднократные предложения Трампа Венесуэле по урегулированию
Мир
МИД России призвал США освободить президента Венесуэлы Мадуро и его супругу
Мир
Украина и США согласовали документ о поддержке из четырех разделов
Мир
Мадуро и его супруге предъявили обвинения в суде в Нью-Йорке
Мир
Генсек ООН заявил о создании США опасного прецедента действиями против Венесуэлы
Мир
Политолог Расмуссен назвал истинную цель военной операции США в Венесуэле
Общество
Количество пострадавших при ударе украинских БПЛА по Хорлам возросло до 60
Общество
Заслуженный тренер СССР по гребле Юрий Сурков скончался на 85-м году жизни
Мир
Трамп не исключил новой волны ударов по Венесуэле
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам 2019 года средний размер наценки на лекарства в российских аптеках вырос до 24,6%. Увеличение произошло впервые с 2016 года. Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group, с которыми ознакомились «Известия». Рост наценок может быть связан с падением спроса на лекарства, предполагают эксперты. Однако в этом году аптеки вряд ли смогут увеличить маржу даже на фоне коронавируса: после скандала с завышением цен на маски за ними пристально наблюдает ФАС.

Цифры как в аптеке

В 2016 году аптечные наценки на лекарства в среднем составляли 25,8% от конечной стоимости, следует из информации DSM Group. Этот показатель планомерно снижался до 25,1% в 2017-м и 23,9% в 2018-м. В прошлом же году он впервые вырос до 24,6%. Самый значительный — 34,6% — размер наценки оказался на препараты, которые аналитики не отнесли ни к одной из групп. Также высокие показатели у средств для кожи (29,7%), противопаразитарных (28,1%) и лекарств от простуды (27%).

В 2019-м наценки выросли на фоне снижения спроса на медикаменты. Как писали «Известия», в прошлом году россияне купили 5,1 млрд упаковок лекарств. Это на 1,8% меньше, чем годом ранее. Падение рынка в натуральном выражении произошло впервые с 2015-го — до этого он рос в пределах 2,9–4% ежегодно. Хоть россияне и стали реже ходить в аптеки, теперь они предпочитают более дорогие препараты. Средняя взвешенная цена за пачку приобретаемого лекарства в декабре составила 220 рублей, на 10,8% превысив аналогичный показатель 2018 года. Поэтому в денежном выражении продажи препаратов в 2019-м выросли на 3%, впервые превысив 1 трлн рублей.

Продажа лекарств в филиале муниципальной аптечной сети
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

В следующем году ожидать роста наценок на лекарства не стоит — они останутся на уровне 24%, полагают аналитики DSM Group.

Стоит отметить, что в аптеках гораздо выше маржа на сопутствующие товары, а не на медикаменты. Тем не менее они в последние годы падают. Например, наценки на БАДы снизились с 40,7% в 2016 году до 33,1% в 2019-м, на средства по уходу за полостью рта — с 42,7 до 37,8% за тот же период, на косметику — с 41,4 до 39,5%. Почти не изменилась маржа с продажи диагностических приборов (с 33,3 до 33,7%) и барьерных контрацептивов (с 40,8 до 40,6%).

Наценки на минималках

Изменение наценок на лекарства продиктовано конкуренцией продавцов между собой и их отношениями с производителями, пояснила «Известиям» исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.

— Основной вид конкуренции для аптек — ценовая. Соответственно, несколько лет все старались работать на минимальных наценках. Это компенсировалось бонусами от производителей за большие объемы продаж. В 2019-м, когда спрос начал падать, эти бонусы уменьшились и были компенсированы увеличением наценок, — объяснила специалист.

Начиная с 2010-го наценки в аптеках многие годы снижались благодаря государственному регулированию цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП), добавила Елена Неволина.

Сотрудница аптечного гипермаркета
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Справка «Известий»

Под госрегулирование цен на ЖНВЛП подпадает больше 650 непатентованных наименований медикаментов из этого списка, которым соответствуют порядка 30 тыс. брендов лекарств. Перечень ежегодно пересматривается. В списке жизненно необходимых и важных лекарств на 2020 год появилось 24 новых препарата, один был исключен.

Государство ограничивает цены производителей, наценки оптовых посредников и аптек. Предельную отпускную стоимость препаратов от завода регулирует Минздрав по согласованию с ФАС. Предельный размер оптовых и розничных надбавок в каждом регионе разный — показатель утверждают власти субъектов. Показатели также могут отличаться в зависимости от цены лекарства. Как правило, их делят на категории дешевле 50 рублей, стоимостью 50–500 рублей и свыше 500 рублей. Обычно допустимая наценка выше на недорогие препараты.

В целом наценки на лекарства в России — одни из самых низких, если сравнивать их с другими товарами массового потребления, отметил член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. Например, одежда или в парфюмерия в рознице может продаваться по цене в разы больше закупочной.

— Население наиболее болезненно реагирует на повышение цен именно на фармрынке. Наш социум стареет, и среднестатистический гражданин ходит в аптеку всё чаще, а доходы его с выходом на пенсию снижаются. Конечно, на это реагирует исполнительная власть. Ни один рынок в нашей стране так явно не зависит от окриков госрегулирования, как фарма, — утверждает эксперт.

На фоне последних скандалов с завышением цен на маски во время вспышки нового коронавируса аптеки вряд ли смогут увеличить наценки в этом году, полагает Николас Коро.

Продажа лекарственных препаратов в одной из аптек

Продажа лекарственных препаратов в одной из аптек

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

В начале февраля после сообщений о кратном росте цен на медицинские маски президент Владимир Путин заявил, что аптеки, которые «решили нажиться», нужно лишать лицензии. По словам главы государства, если «два-три таких заведения закрыть», негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарствами не будет.

Позже ФАС выяснила, что цены завышали не сами аптеки, а их поставщики. В службе предупредили, что если выявят признаки сговора между крупными производителями и оптовиками, участники картеля будут строго наказаны.

Читайте также
Прямой эфир