Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Австралийская полиция подтвердила подлинность документов по делу MH17

0
Фото: РИА Новости/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная полиция Австралии подтвердила подлинность документов по делу о крушении рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» на Украине в 2014 году, распространенных интернет-платформой Bonanza Media.

«Некоторые из распространенных недавно без разрешения документов являются документами федеральной полиции Австралии, подготовленными в рамках проводимого Совместной следственной группой (ССГ) расследования», — говорится в заявлении пресс-службы полиции, оказавшемся в распоряжении ТАСС 20 февраля.

Ранее Bonanza Media опубликовала четыре документа, касающихся расследования дела, два из них имели отношение к полиции Австралии.

В одном из документов приводится стенограмма разговора немецкого журналиста Билли Сикса с австралийскими правоохранительными органами насчет свидетелей крушения МН17, которые в день катастрофы видели в небе украинские истребители. Согласно второму документу, почти через год после крушения австралийские специалисты работали с обрезанными неоригинальными изображениями — выяснилось, что они были отредактированы.

В третьем документе разведка Нидерландов приходит к выводу, что не обладает данными о нахождении зенитных ракетных комплексов «Бук» в районе крушения MH17. Четвертый документ — стенограмма беседы голландской полиции с неназванным свидетелем, утверждающим, что за несколько минут до крушения лайнера в районе были замечены два украинских истребителя.

17 февраля СМИ узнали об отстранении от работы шести украинских прокуроров, расследовавших дело MH17 — двое из них входили в совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины.

13 февраля было опубликовано письмо министра юстиции и безопасности Нидерландов Фердинанда Грапперхауса национальному парламенту, в котором говорится, что Нидерланды отказались от предложения России провести на территории РФ судебный процесс над подозреваемыми по делу MH17. В ответ в российской Генпрокуратуре заявили, что Нидерланды уклонились от всестороннего расследования.

3 февраля 2020 года четырем фигурантам дела рейса МН17 было предъявлено обвинение.

Лайнер Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Инцидент расследовала ССГ под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России. Москву не допустили к расследованию и обвиняют в том, что якобы в Донбасс был доставлен ЗРК «Бук», из которого и был поражен самолет.

Президент России Владимир Путин заявил в мае 2018 года, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования, так как ее не допустили к этой работе. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выражал свое недовольство ходом расследования, назвав его политизированным и имеющим цель возложить вину на Россию.

Прямой эфир