Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров заявил о полном понимании между военными РФ и Турции в Идлибе

0
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская и турецкая армии в сирийском Идлибе, где произошло обострение военного конфликта в начале февраля, имеют полное взаимопонимание. Об этом 17 февраля заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

«Военные представители и Российской Федерации, и Турции, которые находятся на земле в Сирии, в районе Идлиба, в постоянном контакте между собой рассматривают изменения в обстановке. У них есть, как мы слышали от наших военных и от турецких военных, полное понимание между собой», — приводит его слова ТАСС.

По мнению Лаврова, ключом к решению военного конфликта является отделение боевиков, готовых к переговорам с сирийским правительством, от террористов, объявленных таковыми Советом Безопасности ООН, сообщает «Интерфакс». Именно этого соглашения президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган достигли в сентябре 2018 года.

Еще один меморандум о сотрудничестве военных сил России и Турции на севере Сирии был принят 22 октября 2019 года по итогам двусторонних переговоров в Сочи. Тогда президенты договорились о совместном патрулировании и борьбе с терроризмом в сирийском регионе. Патрулирование должно было осуществляться на сирийских территориях до 10 км от границы с Турцией.

Однако, несмотря на соглашение, ситуация в Ближневосточном регионе обострилась с начала февраля 2020 года: 3 февраля при обстреле турецких сил сирийской правительственной армией там погибли восемь человек. В тот же день Анкара ответила ликвидацией 76 сирийских военных. 11 февраля Турция заявила о гибели пяти своих военнослужащих в Сирии, после чего турецкая армия нейтрализовала 55 сирийских военных в Идлибе.

12 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил силы режима сирийского лидера Башара Асада и Российскую армию в нападениях на мирных жителей в Идлибе. Турецкий лидер отметил, что большинство ударов военных сил России и Сирии направлено против гражданского населения. В Кремле заявили, что российская сторона продолжает придерживаться сочинских договоренностей в Сирии. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, военные атаки в этой стране направлены на нейтрализацию террористов.

Прямой эфир