Пентагон включил Россию и Китай в число угроз США в Африке
Командующий сухопутными войсками США в Африке генерал-майор Роджер Клутье заявил, что Россия и Китай представляют угрозу для Соединенных Штатов на Африканском континенте, сообщает ТАСС.
В качестве доказательства своего тезиса он привел утверждение о действиях в Африке «российских наемников», что неоднократно опровергалось Москвой. Вместе с тем Клутье затруднился назвать конкретные страны, в которых, по оценке США, существует «российское присутствие».
В числе других угроз США в Африке высокопоставленный военный назвал деятельность боевиков присоединившейся к «Аль-Каиде» (террористическая организация, запрещенная в РФ) группировки «Аш-Шабаб» (также запрещена в России).
Ранее, 11 февраля, стало известно, что Россия и Китай оказались на первых местах в списке угроз, представленном в новой стратегии контрразведки США на 2020–2022 годы. Документ был опубликован Национальным центром контрразведки и безопасности.