Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кубке мира по лыжным гонкам уже прошло большинство этапов. Интрига сохраняется в борьбе за победу в зачетах отдельных дисциплин. Но относительно будущего обладателя «Большого хрустального глобуса», похоже, всё уже ясно. У женщин норвежка Тереза Йохауг имеет громадный отрыв от ближайшей преследовательницы россиянки Натальи Непряевой — 478 очков. А у мужчин существенное преимущество на стороне нашего Александра Большунова. Он может стать первым россиянином, выигравшим Кубок мира по лыжным гонкам.

Уйти от Клебо

Над своим главным конкурентом норвежцем Йоханнесом Клебо 23-летний уроженец Брянской области имеет преимущество в 425 баллов. За оставшиеся восемь этапов его можно отыграть только при систематических провалах лидера. Но пока всё идет к тому, что разрыв продолжит расти, так как 23-летний скандинав может пропустить ближайший этап Кубка мира в Эстерсунде. В минувшие выходные трехкратный олимпийский чемпион из-за травмы не участвовал в стартах в другом шведском городе — Фалуне. Там Александр Большунов воспользовался ситуацией и увеличил преимущество благодаря бронзе в спринте и золоту в масс-старте.

Александр Большунов лыжи
Фото: REUTERS/TT News Agency/Henrik Montgomery

— Шансы на успех у Александра повышаются, но я всё равно хочу дождаться конца сезона, раньше времени не стоит объявлять его победителем, — заявил «Известиям» чемпион Олимпийских игр – 2014 в Сочи Александр Легков. — Но очевидно, что всё к этому идет. Есть все предпосылки к тому, что впервые с советских времен наш лыжник завоюет «Большой хрустальный глобус». Но борьба продолжается, впереди гонки, и нужно посмотреть, сколько в оставшихся этапах Кубка мира разыгрывается очков. И тогда уже поймем, сколько Александру Большунову нужно выиграть этапов, чтобы стать недосягаемым.

лыжи Александр Большунов
Фото: REUTERS/TT News Agency/Henrik Montgomery

Российские лыжники еще ни разу не выигрывали Кубок мира. Последний наш успех в этом соревновании случился еще на излете Советского Союза — в 1991 году «Большой хрустальный глобус» завоевал Владимир Смирнов. В 1994 году он повторил этот успех, но в составе сборной Казахстана. До него из советских лыжников подобного добивался лишь Александр Завьялов, победивший в общем зачете в 1981 и 1983 годах.

— В такой огромной стране, как Россия, с большой любовью народа к лыжным гонкам и давними традициями в этом виде спорта не могло не найтись спортсмена, способного повторить успехи Завьялова и Смирнова, — поделился с «Известиями» чемпион Олимпиады-1988 в Калгари Михаил Девятьяров. — Поэтому рано или поздно должен был появиться парень вроде Большунова, который возьмет «Большой хрустальный глобус». Держу кулаки за Александра и желаю ему не упустить этот шанс. А затем продолжить успехи на чемпионате мира и Олимпиаде-2022 в Пекине.

Короткое падение

Выиграть воскресный масс-старт Александру Большунову не помешало даже падение на одном из участков — после столкновения с другим лыжником. Он сумел быстро встать на ноги и побежал дальше, не дав многочисленным конкурентам шансов на отрыв.

Не стал бы преувеличивать риски от того падения, — отметил в разговоре с «Известиями» тренер Александра Большунова Юрий Бородавко. — Это и падением трудно назвать. Просто Саша немножко присел без потери времени. Может быть, проиграл две-три секунды, но для него это не было ударом. Он в тот момент шел третьим, а после падения оказался шестым. Это не слишком большая потеря позиций. Времени отыграть их было достаточно. И Большунов в полной мере использовал свои возможности.

Также четырехкратный призер Олимпиады-2018 в Пхёнчхане с огромным отрывом лидирует в зачете дистанционных гонок и близок ко второму подряд завоеванию «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине.

— Александр Большунов не устает прогрессировать из сезона в сезон, не останавливаясь на достигнутом, — сказал «Известиям» бронзовый призер чемпионата мира – 2001, член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин. — Он всегда здорово готов физически, а также прибавляет в тактике и уверенности в себе. Думаю, то, что Александр показывает в нынешнем сезоне, — еще не предел для него. С таким отношением к делу, а также под чутким руководством такого сильного тренера, как Юрий Бородавко, он способен еще долгие годы радовать нас подобными результатами.

По мнению экспертов, сохранив этот уровень, Александр Большунов станет одним из фаворитов Олимпиады-2022 в Пекине. В связи с этим особенно обидной выглядит угроза недопуска туда наших спортсменов из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

лыжи Александр Большунов
Фото: TASS/Zuma

— Надо сделать всё, чтобы и Большунов, и другие лыжники попали в Пекин, — заявил Михаил Девятьяров. — Будет крайне несправедливо, если они лишатся этой Олимпиады, будучи на таком пике, как сейчас у Александра. Мы уже проходили это в Пхёнчхане, куда без объяснения причин не пустили Сергея Устюгова, на тот момент лучшего лыжника. Да, хорошо, что в итоге молодежь во главе с Большуновым подменила лидеров и блестяще выступила. Но за Сергея Устюгова всё равно до сих пор обидно. Не хочется, чтобы история повторилась уже в отношении Александра Большунова.

В Кубке мира по лыжным гонкам осталось провести еще восемь этапов. Он завершится 21 марта. Ближайший этап пройдет в шведском Эстерсунде в рамках «Ски тура», который стартует 15 февраля.

Прямой эфир