Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

СМИ сообщили о задержании самолетов с американцами из-за коронавируса

0
Фото: REUTERS/Kerry Tasker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самолеты с эвакуированными из-за коронавируса американцами из китайского города Ухань задержаны в пятницу в Канаде и Соединенных Штатах из-за появления симптомов инфекции у двух пассажиров. Об этом сообщает 7 февраля телеканал Fox News со ссылкой на двух чиновников, близких к американскому санитарному ведомству (CDC).

На каждом самолете обнаружилось по одному человеку с симптомами коронавируса.

Один лайнер, который должен был прибыть на аэродром морской пехоты в калифорнийском Сан-Диего, находится в канадском Ванкувере. Второй — на базе ВВС США в Калифорнии. Свою первую остановку второй самолет должен был совершить на базе ВВС в Сан-Антонио, затем отправиться в Небраску, чтобы высадить оставшихся пассажиров на аэродроме в Омахе.

В Техас должны были вернуться 250 пассажиров, а около 70 — в Небраску. Медики в этих штатах были готовы принять пассажиров, которых планировалось поместить на 14 дней на карантин.

Официальный представитель Госдепа сообщил телеканалу, что эти два рейса, вероятно, станут последними чартерными рейсами, совершенными при посредничестве ведомства из Уханя. Он добавил, что американцы, всё еще находящиеся в Китае, должны будут самостоятельно покинуть страну.

26 января Госдепартамент заявил о планах эвакуировать сотрудников своего генконсульства в Ухане. Также ведомство выразило готовность вывезти из КНР ограниченное число соотечественников. Правительство Китая пообещало посодействовать в этом. На той же неделе США эвакуировали из Уханя около 200 сотрудников своего консульства, членов их семей и других американцев.

30 января Госдеп разрешил частичную эвакуацию сотрудников посольства своей страны в Пекине и консульствах в Китае. Гражданам, которые находятся в этой азиатской стране, рекомендовалось рассмотреть возможность выезда из нее.

На следующий день, 31 января, американское внешнеполитическое ведомство включило Китай в список стран с самым высоким, четвертым, уровнем опасности и рекомендовало отменить поездки туда из-за коронавируса.

Вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса (2019-nCoV), произошла в Ухане в конце декабря прошлого года. По данным на 7 февраля, число заразившихся в мире превысило 31,1 тыс. человек, умерли 636 человек.

30 января Всемирная организация здравоохранения признала инфекцию чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Читайте также
Прямой эфир