Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
Путин заявил о желании Индии активизировать процесс подготовки соглашения с ЕАЭС
Мир
В МИД Белоруссии заявили о контролируемой обстановке на границе с Литвой
Мир
WP назвала Рубио движущей силой наращивания военной мощи США против Венесуэлы
Армия
Бойцы Южной группировки войск разработали уникальную допзащиту для танка Т-72Б3М
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
Лукашенко отметил приумножение значения ЕАЭС для экономического потенциала
Общество
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Мир
Лукашенко заявил о переходе председательства в ЕАЭС к Казахстану в 2026 году
Политика
Песков заявил о планах Путина по целому ряду зарубежных визитов в 2026 году
Общество
В Госдуме обвинили Зеленского в гибели девочки-подростка в Севастополе
Мир
Дмитриев на переговорах в США получит информацию о контактах Вашингтона по Украине

Путин и Лукашенко рассказали о беседе тет-а-тет

0
Фото: ТАСС/Андрей Стасевич/БелТА
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин рассказал, что в ходе встречи в Сочи успел пообщаться со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко тет-а-тет около часа. Переговоры двух лидеров проходят 7 февраля.

«У нас вопросов много, мы с Александром Григорьевичем почти час или полтора (беседовали один на один. — Ред.), затронули много вопросов, которые представляют взаимный интерес», — цитирует Путина «РИА Новости».

Лукашенко же рассказал, что в формате тет-а-тет они «дошли до глубины седых времен в нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много исторических дат и моментов». Также лидеры затронули вопросы, касающиеся соседних стран и их политики.

«О многом поговорили, дошли до современности и решили уже не один на один, а с теми, кто вовлечен в этот процесс, продолжить наш разговор», — приводит слова Лукашенко БелТА.

Часть российской делегации не успела приехать к началу переговоров из-за задержки рейса. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что на рабочий процесс данная ситуация не повлияла. Самолету специального летного отряда «Россия» вместо Сочи пришлось сесть в Минеральных Водах.

Путин выразил надежду, что метеоусловия все-таки позволят российской делегации доехать, а пока предложил «пообсуждать наши текущие дела» и выйти «за рамки тех вопросов, которые являются наиболее актуальными». Второй раунд переговоров он предложил провести уже после приезда делегации.

На данный момент лидеры проводят переговоры в расширенном формате. Со стороны РФ также присутствуют замглавы Администрации президента Дмитрий Козак, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и посол в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Со стороны Минска приехали первый вице-премьер Дмитрий Крутой, посол в РФ Владимир Семашко, министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Перед переговорами Лукашенко заявлял, что на встрече произойдет «некий момент истины». В последние дни он упрекал Москву в невыполнении обещания по ценам на газ и обвинял в нарушении обязательств по поставкам нефти. Мезенцев допускал, что стороны поднимут тему торговли энергоресурсами и интеграционные вопросы. В Кремле анонсировали обсуждение двустороннего сотрудничества.

Читайте также
Прямой эфир