Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

В Ростове-на-Дону завершено расследование дела о серии убийств и изнасилований

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении подозреваемого в серийных убийствах и изнасилованиях женщин, совершенных в Ростовской области в период с 2000 по 2018 годы. Об этом сообщило региональное управление ведомства.

Подозреваемый Давид Сарабашян был задержан после убийства, совершенного в октябре 2018 года в Ростове-на-Дону. Потерпевшую придушили накинутой на шею курткой до потери сознания, изнасиловали, а затем убили. Следователи выяснили, что мужчина причастен к аналогичным преступлениям, совершенным ранее.

Первые преступления Сарабашян совершил в период срочной службы, которую он проходил в Ростове. Два нападения прошли с интервалом в полгода по одной схеме: покинув часть, он нападал на женщин, придушивал их ремнем, утаскивал в безлюдное место и насиловал там, а потом душил.

В 2001 и 2003 годах он совершил еще два изнасилования и убийства — одно в Ростове, одно на хуторе Ленинаван. В 2015 году он напал еще на одну женщину, но не смог довести задуманное до конца из-за ее сопротивления.

Экспертиза установила, что обвиняемый полностью вменяем и не страдает психическими расстройствами, но у него «расстройство сексуального предпочтения в виде садизма».

Дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Местный портал 1RND сообщает некоторые подробности следствия. Так, по словам источника издания, Сарабашяна задержали еще после первого убийства в 2000 году, но отпустили, так как командир части указал, что срочник был в строю на вечерней поверке. Несколько лет спустя мужчину снова задержали по подозрению в попытке изнасилования, но отпустили за недостаточностью доказательств.

В декабре 2019 года в Лондоне суд вынес приговор серийному насильнику Джозефу Маккану. Его признали виновным по 37 пунктам, среди пострадавших — 11-летний мальчик и 71-летняя женщина. По совокупности обвинений его приговорили к 33 пожизненным срокам. При этом Маккан был неоднократно судим, но после предыдущего приговора вышел на свободу раньше срока. Суд призвал проинспектировать действия правоохранительных органов и проверить, как это могло получиться.

Читайте также
Прямой эфир