Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Воздушным путем: россияне в Китае ждут начала эвакуации

Вернувшихся из провинции Хубэй заберут военные самолеты
0
Фото: ТАСС/Таисия Воронцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из китайской провинции Хубэй, где впервые обнаружили коронавирус, на этой неделе будут эвакуированы 130 россиян. По предварительной информации, военные самолеты доставят их на родину в понедельник или вторник. К вечеру воскресенья в мире насчитывалось более 14 тыс. зараженных в 27 странах. Эксперты говорят о необходимости закрыть международное сообщение.

Домой

В провинции Хубэй на связь с российскими дипломатами вышли 202 россиянина. Из них на 18:00 по пекинскому времени 2 февраля 130 человек выразили желание быть эвакуированными, рассказали «Известиям» в посольстве России в КНР. Списки еще неокончательные и могут быть дополнены, уточнили там.

— О дате эвакуации будет объявлено дополнительно. Мы прорабатываем логистические моменты и согласовываем все вопросы с китайской стороной, — рассказал «Известиям» пресс-атташе посольства Георгий Егоров.

В субботу стало известно, что к эвакуации по поручению президента Путина привлекут самолеты Воздушно-космических сил (ВКС). Пять самолетов Авиационной дивизии особого назначения уже находятся в Улан-Удэ, сообщил близкий к штабу операции источник «Известий». Готовы вылететь на эвакуацию и медики — в том числе с опытом борьбы с лихорадкой Эбола в Африке в 2014–2015 годах. Рейсы в Китай и обратно предварительно планируются на понедельник или вторник.

О решении эвакуировать россиян в пятницу сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По возвращении граждан ждет 14-дневный карантин.

До 4 февраля в страну должны вернуться около 2600 россиян и из провинции Хайнань.

Два или три

В воскресенье Россия внесла коронавирусную инфекцию 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Коронавирусная инфекция стала 16-м пунктом в списке, куда уже входят чума, холера, сибирская язва, туберкулез, гепатиты B и C, болезнь, вызванная ВИЧ, и другие.

Пока в России выявили два случая заболевания новым вирусом: по одному в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба пациента — граждане Китая, их отправили в больницы и изолировали. В воскресенье на связь с журналистами вышел Ван Юньбин, утверждающий, что он «тот китаец из российских новостей, который якобы заражен». Гражданин КНР пожаловался на плохие условия содержания в инфекционной больнице Читы. С ним госпитализирована двухлетняя дочь — по мнению отца, ей может потребоваться экстренная помощь. Минздрав поручил властям Забайкальского края проверить читинскую больницу, информировал замглавы ведомства Олег Салагай.

Дальнейшего риска распространения коронавируса в стране нет, заявляла в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова, когда стало известно о двух заболевших. Тем не менее медики подозревают еще один случай в России. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, в больницу Боткина госпитализирована 56-летняя жительница города Мурино, вернувшаяся из Хайнаня.

Минздрав порекомендовал лечить коронавирус у взрослых препаратами рибавирин, интерферон бета Ib и лопинавир/ритонавир. «Известия» проверили наличие лекарств в сервисах онлайн-заказа популярных российских аптек. В большинстве из них эти препараты доступны, однако их нельзя приобрести без рецепта.

Нелетный исход

По информации на вечер воскресенья, в мире зарегистрировано 14 637 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Почти все заболевшие — граждане Китая. Единичные случаи заражения зафиксированы еще в 26 странах, 305 человек погибли. В воскресенье был зафиксирован первый случай смерти за пределами Китая: на Филиппинах скончался приезжий из Уханя.

В пятницу российское правительство выпустило распоряжение, по которому безвизовые групповые турпоездки китайцев в нашу страну временно приостанавливаются. Также для граждан КНР пока запрещено оформление рабочих виз.

Авиасообщение с Китаем временно ограничено. Регулярные рейсы разрешены только «Аэрофлоту» и китайским авиалиниям — в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Кроме того, с 3 февраля Россия приостановила движение всех пассажирских поездов с Китаем, сообщили в РЖД.

Для предупреждения распространения нового вируса стоит полностью закрыть международное авиасообщение и прекратить железнодорожные перевозки, уверен председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Государству будет дешевле компенсировать убытки перевозчикам, чем лечить заболевших граждан, уверен он.

В Ростуризме «Известиям» сообщили, что дадут туристам рекомендацию не посещать страну лишь в случае, если Роспотребнадзор сочтет это опасным для здоровья. С представителем последней службы в воскресенье связаться не удалось.

Шутки плохи

По мере распространения вируса в мире начинают проявляться признаки ксенофобии к гражданам Китая. Появились сообщения, что обслуживать клиентов из этой страны отказываются некоторые магазины, рестораны и отели в Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Гонконге.

В одном из курортных городов Индонезии рядом с отелем, куда только заселились китайские туристы, в выходные прошла акция с призывами «незамедлительно уехать». А в Корее и Малайзии граждане собирают подписи под онлайн-петицией с требованием временно запретить въезд китайцев.

В ксенофобскую кампанию включились и некоторые СМИ стран Запада. Одна из французских газет вышла с первополосной статьей «Желтая угроза», издание в Австралии посоветовало со своих страниц «Китайские дети, сидите дома».

«Отметилась» и скандально известная датская Jyllands-Posten, чьи карикатуры на пророка Мухаммеда уже приводили к международному скандалу. На этот раз датчане сделали карикатуру на китайский флаг, на котором вместо привычных желтых звезд изображен вирус. Китайское посольство в Копенгагене потребовало извинений, назвав выходку оскорбительной.

Над материалом работали Анна Ивушкина, Алексей Рамм, Наталия Портякова, Екатерина Ясакова

Прямой эфир