Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Помпео заявил о готовности обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

0
Фото: ТАСС/БелТа/Николай Петров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты готовы обеспечить Белоруссию нефтью на 100%. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на брифинге после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске в субботу, 1 февраля, передает «Tut.by».

Госсекретарь отметил, что таким образом США хотят помочь Белоруссии «создать свое суверенное государство».

«США готовы продавать Белоруссии энергоресурсы в необходимых объемах по рыночным ценам», — цитирует слова Помпео «Интерфакс».

Глава американского Госдепа добавил, что США являются самым крупным в мире производителем энергоресурсов в мире и «всё, что нужно, это обратиться» к этой стране.

В конце декабря 2019 года президенты России и Белоруссии обсудили поставки российских нефти и газа в Белоруссию, но договорились лишь продолжить контакты на эту тему на уровне компаний.

В связи с тем, что Москва и Минск не заключили соглашение об условиях транзита в 2020 году, Россия приостановила снабжение Белоруссии этим видом топлива 3 января. 20 января СМИ узнали о прекращении диалога между обеими странами по данному вопросу.

На следующий день Лукашенко выразил готовность приобретать нефть за пределами России по мировым ценам. За день до этого стало известно, что Минск закупил 80 тыс. т нефти из Норвегии. Позже белорусский лидер заявил, что цены на российские энергоресурсы сильно завышены.

30 декабря Белоруссия и Россия завершили переговоры по тарифам на поставки нефти, им не удалось договориться.

С 1 февраля белорусское министерство антимонопольного регулирования и торговли республики (МАРТ) решило повысить тариф на транзит российской нефти на 6,6%.

Читайте также
Прямой эфир